Участие в презентации серии научных изданий

22 февраля 2023 года  научные сотрудники Агинского национального музея им.Г.Цыбикова  приняли онлайн — участие в презентации научных изданий в рамках грантового проекта «Историческая антропонимия хори-бурят», которая состоялась в Забайкальской краевой библиотеке имени А. С. Пушкина. Реализация проекта Российского Фонда фундаментальных исследований РФ посвящена описанию личных имен 14 родов хори-бурятских родов1830–1831гг.
Руководитель проекта Раиса Геннадьевна Жамсаранова, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры китайского языка Забайкальского Государственного университета  совместно с авторским коллективом реконструировали в 13 научных сборниках ревизионные описи каждого из 14 родов хори-бурят как исторически аутентичный текст и создали «Словарь исторической антропонимии хори-бурят».
В словаре впервые системно представлен весь свод личных имен хори-бурят, извлеченных из фондов Государственного архива Забайкальского края и дан этимологический анализ личных имен до-тибет-монгольских и тибет-монгольских имен.
В своем выступлении заместитель директора по научной работе музея Арсаланова Ш.Б.  рассказала о проделанной сотрудниками поисково-исследовательской работе в рамках реализации  музейного проекта «Славим наш род» — победителя краевого конкурса музейных проектов, о встречах с представителями одиннадцати хоринских родов в музее.

Дата публикации: 22.02.2023