Участие музея в масштабном мероприятии

Всероссийский фестиваль родных языков «Языковое богатство России» шагает по стране и вот эстафету принял Забайкальский край. 15 сентября 2023 года в Агинской средней общеобразовательной школе №1 состоялось открытие второго этапа совместного мероприятия Проекта госпитальных школ «УчимЗнаем», Федерального института родных языков народов Российской Федерации и информационно-образовательного портала «Добрые знания» при поддержке АНО «Артмедиаобразование» — школы Арины Шараповой в рамках Всероссийского фестиваля родных языков «Языковое богатство России». Фестиваль стартовал в Якутске в мае этого года, затем эстафета была передана республике Башкортостан. И теперь движется по всей стране. Фестиваль «Языковое богатство России» является одним из мероприятий, способствующих развитию у длительно болеющих учащихся представлений о языковом разнообразии страны и чувства ответственности за судьбы языков коренных малочисленных народов.

На открытии фестиваля, красоту языка и уникальные особенности бурятской культуры, вместе с другими организациями образования и культуры Агинского Бурятского округа продемонстрировал и Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова. Научными сотрудниками музея гостям и участникам фестиваля была представлена коллекция бурятской одежды модельера Дашимы Гончиковой «Одежда наших родов — источник дружбы нашей» из фондов музея. В коллекции традиционные праздничные женские и мужские костюмы разных групп бурят — хори, сонголов, сартулов, хонгодоров, эхиритов, алари и булагатов.

Данная коллекция выполнена модельером с целью, показать и передать подрастающему поколению многообразие и различия бурятского национального костюма разных групп бурят. Также большой интерес вызвала новая бурятская игра «Баргай наадан», автором которого является ведущий научный сотрудник музея Дугаржапов Баир Дабаевич. Проект «Баргай наадан» — победитель конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья», направленного на поддержку социокультурных проектов по развитию малых территорий региона.

Такие мероприятия дают возможность подрастающему поколению познакомиться с особым языковым многообразием нашей страны и прикоснуться к национальной самобытности народов России.

Подготовила  Арсаланова Ш.Б.

Дата публикации: 18.09.2023