Участие музея в фестивале «Белое золото Аги»

Большой ажиотаж в Агинском округе произвело мероприятие непривычное для простых обывателей – промышленный туризм, в рамках фестиваля стрижки овец «Белое золото Аги» на территории предприятия по первичной обработке шерсти ООО «Руно».  И даже посмотреть на интересные представления приехали туристы из разных концов  не только нашего округа, но и всего Забайкалья.

Фестиваль проходил 22 июня недалеко от п. Агинское на территории предприятия ООО «Руно» — единственного в нашем крае производства по переработке шерсти. Два года назад индивидуальный предприниматель Эржэна Хан открыла первое в регионе производство трикотажных изделий с использованием технологии автоматизированной вязки. Это предприятие — отличный пример того, как можно не только развивать уникальное в своём роде производство, но и привлекать туристический поток в регион, знакомя посетителей с этно-культурными традициями нашего края.

В этом широкомасштабном мероприятии принял участие и наш Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова с выездными творческими площадками «Баргай наадан», «Шагай наадан», мастер-классами по изготовлению пуговиц «сомпи», с коллекцией бурятской национальной одежды Д.Гончиковой, а также организовал вывоз молодых агинчан- учащихся АСОШ№2 на данный фестиваль.

Школьники с интересом прослушали рассказы о том, что издавна кочевников от холода спасала овечья шерсть. Из нее шили одежду, изготавливали войлок, и это использовалось для обогрева зимой и защиты от палящего солнца летом. Очень увлекательной была экскурсия по производственному предприятию, дети ознакомились со всем процессом обработки шерсти, увидели своими глазами, как шьется одеяло, изготавливается другая вязанная продукции, попробовали себя в мастер-классах по валянию шерсти, рисованию шерстяных картин и других изделий, наверное, многие впервые видели и как на скорость стригут шерсть у овец, поиграли в национальные игры «Шагай» и «Баргай», восхитились показом мод эксклюзивных изделий из шерсти, а также смогли приобрести сувениры местного производства.

В этот день звучали особые слова благодарности за тяжелый сельскохозяйственный труд ветеранам отрасли, лучшим стригалям страны, которые приехали на этот фестиваль. Это женщины, котором уже больше 80 лет. Они в годы своей молодости стали победительницами Всероссийского конкурса стригалей в 1963 года в Волгоградской области. Все они запечатлены на фото, которому больше 60 лет. И они, сидя на лавочке, в том же составе сфотографировались на фоне своего раритетного снимка и главного презента — шерстяного ковра.

Многим гостям фестиваля запомнилось то, что в данное время изделия из овечьей шерсти — хорошие добротные нужные вещи, и то, что передалось нам предками, помноженные на развитие технологий, стали важной частью промышленности Забайкальского края.

Дата публикации: 25.06.2024