Турниры в музее

Веселые захватывающие игры всегда были неотъемлемой частью любых праздников у бурят, играя они призывали благополучие, счастье, здоровье, плодородие и богатство в свои семьи. Поэтому недавно воссозданная игра «Баргай наадан» в Агинском национально музее им.Г.Цыбикова, получает все больше и больше поклонников.

Что такое БАРГАЙ? Это — таранная кость крупного рогатого скота. Она имеет совершенно одинаковую форму с овечьей костью – шагай, но отличается более крупным размером, поэтому весь смысл игры «Баргай» в размерах костей. Таким образом, настольная игра превращается в напольную на большой площадке, которую видно всем – и игрокам, и зрителям.  Вместо удара указательным пальцем, как в «шагай», игроки по кости ударяют предметом, похожим на клюшку для гольфа (мунса). Удар наносят, стоя во весь рост, и между костями должен произойти щелчок-удар, а не мягкий толчок.

На недавно состоявшемся турнире на специальной площадке во дворе музее приняли участие учащиеся 7-8 классов Агинских средних школ №2 и №3. После озвучивания правил игры, участники разбились на команды, которые назвали «Наран» («Солнце») и «Урагшаа» («Вперед»).

Все игроки учились играть в «Баргай наадан» — изучали положения костей, правильные стойки для удара, а также получили много положительных эмоций.

Наш музей с удовольствием проводит игру «Баргай наадан» с целью сохранения древних традиций и обычаев бурятского народа, а также для популяризации захватывающей игры.

При создании игры уважительно отнеслись к традициям бурятского народа: почитанию пяти домашних животных, цветовому обозначению пяти стихий. По представлениям бурят, играя в лодыжки, люди помогали душе животного переродиться.

Дата публикации: 15.05.2024