Турнир «Баргай наадан»

В золотую пору осени, 16 cентября этого года, по просьбам многих желающих, активной молодёжи и любителей игры на территории национального парка «Алханай» был проведен межрегиональный открытый турнир по игре «Баргай наадан» в рамках реализации проекта «Культурная мозаика малых городов и сел Забайкалья». На игру съехались представители трех районов Агинского Бурятского округа и команды из Бурятии.

В игре приняли участие 24 команды.  Всего было охвачено около 150 человек. Кроме того, подходили и смотрели отдыхающие, которые были в восторге от новой игры, в перерывах между турами они вместе со всеми дружно водили «Ехор».

Турнир состоял из трех туров. Каждый  тур был захватывающим и интересным, а результат исхода игры зависел от навыков и сноровки каждого участника. Турнир прошел по утвержденным ранее правилам в атмосфере торжественности, значимости данной игры. Сражаясь со своими соперниками, участники показали, что игра в «Баргай» не так проста, как может показаться на первый взгляд. В ходе туров участникам приходилось преодолевать волнение, просчитывать ходы противника и стремиться к победе.

По итогам каждого тура были подсчитаны баллы и выявлены победители. В итоге места распределились следующим образом: абсолютными чемпионами стала команда «Угсахай» (Гармабазарова Баирта, Цыдендоржиевой Жаргал) из с. Зуткулей, второе место заняла команда «Шамбай»( Очирова Василия и Гомбоевой Розалии) из с. Узон, третье место заняла дружная команда (Тобоева Гомбо и Батоевой Цыржимыдык) из с. Дульдурга.

Благодаря волонтерам и сотрудникам музея, партнерам проекта были привлечены спонсоры турнира: известный российский скульптор, ювелир-оружейник Жигжит Баясхаланов  учредил свой специальный приз «Серебряный охотничий нож».  Также спонсорами выступили индивидуальные предприниматели:  Дондоков А. А. (кафе «Талхан»), ИП Чимитдоржиева Д.Д.,  Дондокова  Д.Б. (салон — парикмахерская «Фигаро»), Самаева Б.Ц., Гончикова Ж.Б., Дарижапова О.Ш.( ГУК “Национальный театр песни и танца “Амар сайн”).

На подведении итогов автор проекта Дугаржапов Баир Дабаевич поблагодарил всех за активное участие и присудил победителям  денежный приз от своей семьи. Команда проекта благодарит всех спонсоров и желает им процветания.

Игра Баргай стимулирует мыслительную деятельность  участников, способствует логическому мышлению, развивает пространственное воображение, память, внимание. Данная игра стала популярной в нашем округе. Наша задача -продвигать, пропагандировать ее и сделать традиционной.

Проведение ряда мероприятий, реализации задачи и  планов по проекту способствуют сохранению многообразия культурного наследия  бурятского народа. С продвижением новой игры было привлечено большое количество участников, зрителей, на каждом этапе росло количество любителей народной игры.

Проект реализован при поддержке Администрации Агинского Бурятского округа, представителей учреждений спорта, образования  округа, волонтеров, партнеров и блогеров. На сегодняшний день игра «Баргай наадан» стала известной, практически в каждом селе создаются актив-группы игры, изготавливаются специальные принадлежности, проводятся коммерческие турниры и идет сбор костей — баргай для игры.

В рамках проекта проведены круглый стол, семинары, мастер-классы по освоению игры.  Команде проекта удалось заинтересовать, привлечь любителей игры на активное участие, создать благоприятную атмосферу для популяризации игры, вызвать интерес к игре.  Изучение жизни и знание  исторического прошлого бурятского народа  помогло сплоченной команде сотрудников Агинского национального музея им.Г.Цыбикова под руководством М.Б.Болотовой в полной мере реализовать наш проект.  На грантовые деньги построена спортивная площадка на территории музея для проведения турниров по «Баргай наадан», установлены скамейки для болельщиков и зрителей. Надеемся, что площадка станет центром притяжения молодежи, активных любителей игры.

Подготовила Бабуева С.М.

смотреть все фото здесь