Туристический маршрут «Вселенная бурята»

Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова предлагает туристический маршрут «Буряад хүнэй юртэмсэ» («Вселенная бурята»)  на Фестиваль казачества «Рождение гурана», приуроченный к 335-летию со дня подписания нерчинского договора, соглашения об установлении границ между Россией и империей Цин. Фестиваль пройдет на туристической базе «Юсэн туг» Дульдургинского района 15 июня.

В проект «Буряад хүнэй юртэмсэ» («Вселенная бурята») включены мероприятия  с национальным колоритом, которые позволят погрузиться в этническую среду бурят.

Проект ставит своей целью сохранение и трансляцию традиционной культуры и этнической идентичности бурятского народа. Участникам данного проекта будут предложены мастер-классы, творческие мастерские, позволяющие овладеть навыками и умениями кочевого народа – бурят: по изготовлению плетеной пуговицы «сомпи», по правильному завязыванию пояса мужского дэгэла, плетению из конского волоса веревок и плетей; интерактивные площадки по разучиванию массового бурятского танца «ёхор», подвижных народных игр «баргай наадан», «малгай нюулга», «дампаалалсаан», «тэбэг сохилго» и «шагай наадан».

В стоимость включены программа мероприятия, проезд с поселка Агинское и питание.

Предусмотрена оплата по пушкинской карте. ссылка для покупки на сайте vmuzey.com — https://vmuzey.com/event/buryaad-huney-yurtemse-vselennaya-buryata

Дата публикации: 29.05.2024