Туристический маршрут «Буряад хүнэй юртэмсэ»( Вселенная бурята)

Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова предлагает туристический маршрут «Буряад хүнэй юртэмсэ» («Вселенная бурята»)  на Фестиваль стрижки овец «Белое золото Аги». Первый фестиваль стрижки овец пройдет 22 июня в рамках Первенства России по стрельбе из лука в Агинском. В проект «Буряад хүнэй юртэмсэ» («Вселенная бурята») включены мероприятия  с национальным колоритом, которые позволят погрузиться в этническую среду бурят.

Проект ставит своей целью сохранение и трансляцию традиционной культуры и этнической идентичности бурятского народа. Участникам данного проекта будут предложены мастер-классы, творческие мастерские, позволяющие овладеть навыками и умениями кочевого народа – бурят: по изготовлению плетеной пуговицы «сомпи», по правильному завязыванию пояса мужского дэгэла, плетению из конского волоса веревок и плетей; интерактивные площадки по разучиванию массового бурятского танца «ёхор», подвижных народных игр «баргай наадан», «малгай нюулга», «дампаалалсаан», «тэбэг сохилго» и «шагай наадан».

Стоимость  поездки составляет:

взрослые – 500р

Детские 300р

По предварительным групповым заявкам

Контакты: 830239-3-44-62

Предусмотрена оплата по пушкинской карте, ссылка для покупки на сайте https://vmuzey.com/event/beloe-zoloto-agi

Дата публикации: 29.05.2024