Цыренжаб Соктоеву- 85 лет со дня его рождения

Цыренжаб Соктоеву- 85 лет со дня его рождения

Человеку свойственно вспоминать о прожитой жизни. Особенно это проявляется с годами. Ведь судьба — это не пря­мой проспект людской истории. Встречаются своеобразные подъемы и спуски. Не обошел их и Цыренжаб Соктоев. Окончив Читинский техникум электрификации и меха­низации сельского хозяйства, он приехал в Агинскую МТС и работал механиком. Неплохо складывалась трудовая биогра­фия дипломированного специалиста. Вскоре он стал комсо­мольским вожаком коллектива, заводилой молодежных дел. Руководители предприятия заметили инициативного парня и стали поручать более солидные задания.

В конце 50-х — начале 60-х годов развернулось движе­ние за выращивание кукурузы. Опыта возделывания новой культуры в Забайкалье не было, это вызывало много споров,при обсуждении этого вопроса было слома­но немало копий. Цыренжаб все это видел и слышал, принимал близко к сердцу требо­вания того периода. Однажды председатель райисполкома Даши Жамсаранов предложил ему выехать в село Гунэй и помочь наладить технику для посева кукурузы. Вместе с мест­ным механиком Дугаровым он смастерил приспособление для погрузки и разгрузки навоза. Погрузчик удался, хотя изяществом не блистал. По 200 тонн овечьего перегноя в расчете на гектар плантации разбросали в ту весну. Подготовили где-то около 50 гекта­ров удобренной земли. Предстояло посадить кукурузу квадратно-гнездовым способом. Специальный замок в семяпроводе посто­янно заклинивало, потому нарушалось рас­стояние между лунками. Молодой механик взялся за устранение этого дефекта и за об­учение сеяльщиков. И результат получился замечательный — в тот год вырос целый лес двухметровых стеблей с крупнозернистыми початками. Особой похвалы удостоились тог­да звеньевой Д. Минжуров и механик МТС Ц. Соктоев. По 300 центнеров с гектара со­брали и заложили в силос, который, в свою очередь, резко поднял удои молока на ферме. Писали об этом в газетах, говорили на собра­ниях и совещаниях.

Активного, молодого Цыренжаба вскоре рекомендовали первым секретарем райкома комсомола. На новом посту, бывая в селах, быстро находил общий язык с молодежью. Интересное было время, провозглашались призывы и полезные начинания, которые в конечном итоге давали немалый толчок раз­витию сельскохозяйственного производства. В то же время юноши и девушки находили возможность интересно проводить досуг, ор­ганизовывали художественную самодеятель­ность.

Но Цыренжаб не задержался на районном уровне. На очередной окружной конферен­ции ВЛКСМ его избрали первым секретарем окружкома. Взялись тогда за укомплектова­ние ферм и чабанских отар молодежью, что сыграло большую роль в закреплении кадров массовых профессий в животноводческой отрасли. Вскоре его приглашают к первому секретарю окружкома партии и предлага­ют должность председателя колхоза «Мир» Агинского района. Возглавлять в ту пору колхоз наравне с такими именитыми руко­водителями, как Б.М. Мажиев. Б. Цыренов, В. Кравцов, Н. Доржиев и другими, было по­четно и в то же время очень ответственно.

На посту председателя Цыренжаб пол­ностью испил чашу руководителя, мотался по отарам и фермам, по полям и бригадам, знакомясь с людьми, с которыми предстояло вместе работать. Колхозники вскоре призна­ли в нем «своего» за простоту и доброжела­тельность. Ему помогали секретарь партбюро Б. Базаров, бригадир Б.-Н. Дашижапов, поле­вод Б.-Г. Санданов, ветеринар Д. Цыдыпов и другие. Радости и горести переживал вместе со всеми сельчанами.

Как хозяйственный руководитель, сло­жился быстро и безболезненно, миновав нравоучения и выговоры. Ради справедливо­сти надо заметить, что колхоз «Мир» не сдал своих позиций, чего побаивались некоторые управленцы из района и округа, а, наоборот, пошел вверх по основным показателям. По производству мяса, молока и зерна хозяй­ство находилось в числе пяти лучших, за что награждалось переходящим Красным знаме­нем Совета Министров РСФСР и ВЦСПС.

По строительству объектов соцкультбыта опережало многих. За три года вступили в строй большой молочный комплекс, десятки кошар с добротными домами для чабанов, школа, полевой стан и другие объекты.

Тогдашние руководители округа, оценив его работу, видя в нем перспективного ра­ботника, решили направить на учебу в Хаба­ровскую высшую партийную школу. Набрав определенный теоретический багаж и эконо­мические знания, Ц. Соктоев по возвраще­нии занял хлопотную должность начальника окружного управления сельского хозяйства.

После полутора лет работы ему предло­жили поехать в колхоз им. Чапаева — в село Урдо-Ага. Хозяйство было крупное, сложное, многоотраслевое, с разбросанной территори­ей, крупный участок которого находился аж на стыке Ононского и Борзинского районов. Цыренжаб Сокшигбоевич воспринял реше­ние как должное. Его тянуло к практической работе. Став председателем, основной упор решил сделать на повышение культуры зем­леделия. Смело пошел на внедрение почвоза­щитной технологии и трехпольного севообо­рота, где пары занимали более 30 процентов в пашне. На шести тысячах гектаров возде­лывали зерновые и кормовые культуры, по­лучали стабильно 12-13 центнеров с гектара. Скота прибавилось. Овец имели 40 тыс., КРС — более 2000. Коллектив молочного механи­зированного комплекса, доведенный до ума при его непосредственном участии, надаивал до двух тысяч килограммов молока от каждой из более 300 коров.

Цыренжаб Соктоев, вошедший в роль колхозного главы крупного масштаба, решал стоящие вопросы компетентно и грамотно, уделяя первоочередное внимание заботе о тружениках села.

После безвременной кончины председа­теля окрисполкома, депутата Верховного Со­вета СССР Бадмы Цыренова, деятеля с ши­роким государственным кругозором, выбор пал на Цыренжаба Соктоева, а через некото­рое время его избрали депутатом Верховного Совета СССР.

Улучшение жизни населения округа он считал приоритетным направлением сво­ей программы. Был разработан трехлетний план электрификации животноводческих точек, осуществление которого, по замыслу председателя окрисполкома, должно было изменить внутреннее содержание быта и труда его земляков. Успешно было реше­но финансирование путем предоставления долгосрочных ссуд. Подключили на подряд Читинскую мехколонну №40. Какая была радость, когда в селах, на животноводче­ских стоянках и полеводческих станах ста­ли действовать механизмы и оборудование за счет централизованной электроэнергии, в домах засветились экраны телевизоров, закрутились барабаны стиральных машин, заработали холодильники! Нашли решение проблемы развития Орловского ГОКа, стро­ительства Усть-Борзинского цементного за­вода. В земледелии и животноводстве дела пошли в гору. Агинский округ по многим позициям занимал передовые места, стали учить кадры из других районов. Эффектив­ная технология обработки земли, внедрение механизации на фермах округа стали адре­сами новшества для всей области.

Значительное развитие в эти годы по­лучили народное образование, культура и здравоохранение. Кадры стали готовиться в крупнейших центрах страны, в т.ч. в Москве, Ленинграде, Новосибирске и т.д.

Казалось, все шло нормально. На вто­рой созыв избрали депутатом Парламента страны. Участвовал в разработке важнейших законов, по которым страна строила свою судьбу. Но… нежданно-негаданно нависли тучи времен тридцатых ; з когда его отца, колхозного бригадира за падеж скота обвинили по 58-й статье вредительстве и выслали из родного Челутая в далекий сибирский край. Письмо горстки злопыхателей и завистников навело в прямом смысле тень на плетень. Авторы пасквиля упрекали Соктоева-младшего в сокрытии социального происхождения (как сына кулака), родившемуся через семь после репрессии отца и его семьи, причем, вскоре оправданных от незаконного обвинения теми же органами НКВД, кото­рые их сослали. Цыренжабу Сокшигбоевичу как удар обухом пришелся этот навет.

Комиссия ЦК партии, прибывшая по проверке письма, обошлась весьма круто и тенденциозно при разборе «персонального тела Соктоева». Цыренжаб Сокшигбоевич быт отстранен от должности и отозван из со­става депутатов.

Произошедшее стало самым мрачными тяжелым в жизни Цыренжаба Сокшигбо- евича. но он не опустил руки, не озлобился. Впоследствии, когда заведовал отделом труда  блисполкома и все вроде бы подзабылось, Цыренжаб, увлекшись новой работой, отда­вал ей свой опыт и знания.

Через некоторое время, когда произо­шла замена первого секретаря, Соктоеву преподнесли новую пощечину. На сей раз вновь назначенный руководитель обкома партии Н.И. Мальков единолично приказал освободить его от занимаемой должности по мотивам так называемого социально­го происхождения. Пришлось выдержать очередное испытание административно- командного диктата и произвола. Но Цы­ренжаб Сокшигбоевич не затаил обиду на партию, верил в справедливость, думал, что все встанет на свои места… Словом, с достоинством, не согнувшись, пережил и эту напасть. Не покинул партию в период ее расшатывания, когда некоторые члены, вступившие в нее из карьеристских целей, начали покидать ряды.

По просьбе коммунистов округа на аль­тернативной основе он был избран в 1990 году первым секретарем окружкома КПСС. Этим как бы получил моральную реабили­тацию. После прекращения деятельности КПСС успешно возглавлял ряд предприятий. Имя и дела Цыренжаба Соктоева помнят и чтут жители Агинского округа.

 Из книги » Гордость Древней Аги -108″ У-У., 2005

 

 

 

 

Дата публикации: 04.10.2022
В новости