«Цырендашиевские чтения -2020»

В конце ноября этого года при Агинском национальном музее им. Г. Цыбикова в заочной форме была проведена традиционная VIII научно-практическая конференция «Цырендашиевские чтения». В ней приняли участие 27 человек, в основном, это работники музеев Агинского округа. В этом году в основном доклады были, посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Наш земляк, историк, писатель Дамби-Нима Цырендашиев, со страниц своих книг рассказал настоящую и правдивую историю нашего края, о простых жителях нашего округа, о тех смутных и тяжелых временах, через которое прошли наши родители и старшее поколение. Перенимая его опыт, наши знатоки истории в селах в своих докладах постарались рассказать о тех, кто, кто пережил эти тяжелые годы репрессий, кто воевал на фронте, кто кормил армию, одевал и обувал её, кто делал снаряды, пушки и танки, кто лечил и выхаживал бойцов, кто верил, что кончится война и начнется мирная жизнь!

Необходимо отметить, что музейные работники сельских поселений Агинского округа провели огромную поисковую, исследовательскую и оформительскую работу по подготовке и выпуску издания окружной «Книги памяти» и обновлений экспозиций своих музейных залов «Боевой славы». Кто-то отправил материалы из фондов музеев, кто-то перевел на бурятский язык, имевшиеся данные о фронтовиках, кто-то провел большую исследовательскую работу в архивах, беседовали со старейшинами сел и т.д. Каждый участник конференции получит сертификат участника.

В результате были выявлены лучшие работы и было решено отметить в каждом районе по три лучших доклада.

В Агинском районе места распределились следующим образом – МУК «Музей природы» п.Агинское с докладом «Подвигом славны твои земляки» (1 место), Батомункуева Д.Ц. –методист по музейной работе с.Амитхаша с рассказом о разведчике, ветеране, труженнике Аги Сандиеве Эрдэм-Билике (Дун-Бао) (2 место) и Цыденова Ц.Д., методист по музейной работе с.Челутай с докладом «Фронтовые дороги» о двух земляках Дашидондок Чимитове и Аюше Цыбикове (3 место).

«Память былых лет» — выступление о биографии земляка Бякове Иване Ермолаевиче, хранителя фонда музея СП «Бальзино» Колобовой В.А. (1место). Жалсанова Д.Б., хранитель фонда музея СП «Зуткулей» о ветеранах своего села в докладе «Детство, опаленное войной» (2 место) и Шагаева Д.Б., хранитель фонда музея СП «Табтанай» с докладом «Дайнhаа бусаагуй нютаг хубууднэй…» с рассказом о земляках, не вернувшихся с полей боев (3 место).

Дылгырова Д.Д., заведующая музейным отделом с.Ага-Хангил рассказала о знаменитом земляке Дансаранове Дандар Дансарановиче, ветеране ВОВ и труда, учителе, художнике, народном умельце, спортсмене (1 место). О жизни Героя Социалистического труда – скромном фронтовике и хлеборобе М.С.Пристромове, в своем докладе рассказала Барадиева С.К., зав.музейным отделом МУК Могойтуйского центра досуга ( 2 место). И о ветеранах войны и труда с.Хара-Шибирь в докладе «Они ковали победу» рассказала Раднаева Е.Б., зав.музейным отделом села (3 место).

Гран-при научно-практической конференции «Цырендашиевские чтения-2020» и главный приз от детей Дамбинимы Цырендашиева книга «Гомбын Хамба» будет вручена Долгоровой Г.З, методист по историко-краеведческому музейному залу СП «Гунэй» Агинского района за лучший доклад о ее земляке Аюрове Даши-Жамсо, нелегкой доле репрессированного, узника фашистского лагеря и человека, не предавшего свою землю и народ.

Цель научно-практической конференции — необходимо помнить и чтить героев, отдавших свои жизни ради мира на Земле, формировать и развивать у подрастающего поколения чувство преданности своему Отечеству, гордости за свою страну и ее народ, — по мнению жюри была достигнута, хотя и проводилась дистанционно…

Своими работами музейщики округа еще раз подтвердили необходимость сохранение исторической памяти, неустанно говорили «СПАСИБО» каждой фамилии выкованной в «Аллеях славы», каждому из бесследно пропавших в войне героях, людям, трудившимся в тылу и пожертвовавших свою жизнь ради нас, всем тем подвигам, которые совершались во имя спасения мира на земле.

И.Дондокова, ст.научный сотрудник

ГУК Агинский национальный