Цырендашиевские чтения — 2019

Вчера, 7 июня, сотрудники, методисты, хранители всех муниципальных и федеральных музеев Агинского Бурятского автономного округа собрались в читальном зале Дульдургинской районной библиотеки. Состоялась 7-я научно-практическая конференция «Цырендашиевские чтения — 2019». В работе приняли участие заместитель директора Читинского краевого краеведческого музея им. Кузнецова Олег Владимирович Кузнецов, также заведующая комитетом культуры и спорта Дульдургинского района Ирина Доржиевна Галсанова. Под председательством директора нашего музея Рыгзына Цыреновича Цыдендоржиева прошло пленарное заседания, после которого участники разделились на две секции ««Героические личности в истории Агинского округа» «Духовное и нравственное воспитание посредством музейной педагогики и буддизма». Всего прозвучало около 20 докладов на разные темы. Дочь Дамбинимы Цырендашиева, именем которого созваны чтения, Цыцыгма Дамбиевна вручила поощрения от имени родственников лучшим докладчикам.

После обеда дульдургинцы организовали экскурсию. Гости посетили Дульдургинскую среднюю школу №2, Мемориал Славы в центре села, музей и прошлись по районной библиотеке.

Следующие чтения в 2020 году пройдут на территории Агинского района. Принимающий музей выявится в течение календарного года.

Дата публикации: 08.06.2019