Цырен Нимбуев — народный депутат первого съезда народных депутатов СССР, председатель колхоза «Красный Октябрь» Могойтуйского района

Цырен Нимбуев — народный депутат первого съезда народных депутатов СССР, председатель колхоза «Красный Октябрь» Могойтуйского района

Цырен Нимбуевич Нимбуев прожил короткую, но яр­кую жизнь. В памяти земляков он остался как цельный, це­леустремленный человек, депутат Верховного Совета СССР последнего созыва. В народе его считали жестким, решитель­ным и непримиримым, до конца преданным своему делу. Как же формировался, какую закалку прошел Нимбуев, чтобы стать таким убежденным и твердым человеком?

Родился Ц. Нимбуев 12 декабря 1944 года в п. Агинское. В то тяжелое для страны время матери не засиживались дома, ухаживая за своими младенцами. Тугмитова Цындыма, по­святившая жизнь нелегкому труду в животноводстве, через считанные недели после рождения сына вышла на работу. Не по годам смышленый Цырен рано узнал цену труду и хлебу и уже в пять лет стал добытчиком, помощником матери. Он ставил силки на сусликов, шкурки которых сда­вал заготовителю, и на всю жизнь запомнил первую покупку, сделанную на заработанные деньги. Это были добротные, из кожи, на тол­стой подошве, подбитые подковкой ботинки. В школе Цырен учился хорошо, но особенно его отличала заботливость, которую он про­являл по отношению к своей слабой здоро­вьем матери.

Окончив восемь классов, Цырен оставил учебу и стал работать скотником, чтобы по­мочь матери поднять младших сестер. С ра­ботой он справлялся и был на хорошем счету. Когда подошла пора служить в армии, Цырен пошел на Тихоокеанский флот. Уже здесь проявились организаторские способности юноши, он всегда находился в гуще обще­ственной жизни. Тому свидетельство многие благодарности и грамоты командования. Се­стра Цыпелма бережно хранит его фотогра­фию в форме военного моряка. С фото на нас смотрит бравый, красивый юноша, в глазах которого уже читаются характер, решитель­ность и собранность.

После службы в армии Цырен поступает в Читинский строительный техникум, кото­рый закончил с красным дипломом. В годы студенчества он знакомится с приехавшей по распределению в Ага-Хангил выпускницей Бурятского сельскохозяйственного инсти­тута, простой и доброй бурятской девушкой Цыпелмой Цырендоржиевой. Девушка впо­следствии сумела стать не только замечатель­ной мамой для их детей, но и превосходной хозяйкой, блюстительницей домашнего уюта. Она была доброй феей, достойным и сокро­венным собеседником в жизни и делах своего мужа.

После техникума Цырен Нимбуевич воз­главляет строительное подразделение родно­го колхоза «Победа», Цыпелма Цырендоржиевна работает агрономом. Наверное, никто не упрекнул бы его, если бы он «ушел» в се­мью, которую так любил. Но, как сейчас при­нято говорить, харизма лидера не позволяла ему оставаться в стороне от общественных дел, которыми было так богато советское время. Будь то спортивные состязания или художественная самодеятельность, Цырен Нимбуевич был всегда организатором этих дел. Он сам был неплохим спортсменом, мог и станцевать.

Цырен Нимбуевич единогласно избира­ется секретарем первичной комсомольской организации колхоза. Вскоре после этого вступает в члены КПСС. Деятельного молодого человека замечают в райкоме партии и предлагают стать парторгом колхоза «Побе­да». Здесь сполна раскрываются его органи­заторские способности. Вскоре Цырена Нимбуевича рекомендуют на должность парторга колхоза «Улан-Одон». Более чем успешная работа на партийных должностях становится основанием для выдвижения Цырена Нимбуевича на должность председателя колхоза «Красный Октябрь».

Цыпелма Цыдендоржиевна вспоминала, что был март, когда Цырен Нимбуевич всту­пил в должность. Ему сразу же пришлось решать сложнейшие проблемы: падеж скота из-за бескормицы, недостаток качественных кормов, из рук вон плохо организованное по­ение овец. За короткое время на чабанских стоянках были пробурены скважины, по­строены добротные кошары. И к земле нашли подход — научились запасать корма и фураж.

Как результат, заметно стало расти по­головье скота. В селе, которое по-нынешнему считалось депрессивным, жить стало весе­лей. У председателя всегда было много друзей в сельских районах округа и других регионах. Они в трудное время помогали, как могли, семенами, фуражом. Старшие товарищи из родного Ага-Хангила коммунисты Бабу Цыренов, Дамдинжап Табхаев поддерживали и помогали мудрыми советами. Особенно полезными оказались добрые наставления многоопытного легендарного председателя соседнего колхоза Намсарая Линхобоевича Линхобоева. Цырен Нимбуевич считал за большую удачу совместную работу с дельным и деятельным соратником Цыренжапом Нимаевым. В эти годы практического постиже­ния премудростей руководителя-хозяйствен­ника тот заочно оканчивает агрономический факультет Бурятского сельскохозяйственно­го института.

Многие его дела, зачины, идеи, проекты рождались не без помощи книг. Цырен Ним­буевич всегда имел страсть к учебе — учился у старших, у жизни и, самое главное, постоян­но занимался самообразованием. Ортуйцы до сих пор вспоминают своего председателя самыми теплыми и добрыми словами.

С наступлением перестроечных времен появилось мнение, что социалистическое сельское хозяйство в виде колхозов исчерпа­ло себя. С подобным Цырен Нимбуевич был категорически не согласен, считая, что это не­правда, «притянутая за уши» в угоду сторон­никам развала могучей державы СССР. Да, сельское хозяйство было малоэффективным, низкорентабельным, но не погибельным. Оно еще имело много резервов, чтобы стать высокоэффективным. Умелый организатор сельскохозяйственного производства делом доказывал это.

Одним из нововведений современной жизни стали невиданные доселе альтерна­тивные выборы в Верховный Совет СССР. На первых из них Цырена Нимбуевича из­бирают депутатом. Для него открывается совсем иная мера ответственности: за судь­бы народов России и округа. Именно в эти годы выкристаллизовался, сполна раскрыл­ся талант неординарного, решительного, а порой и жесткого политического деятеля. Быть таковым заставляло время хаоса и растерянности перестроечных и постпере­строечных лет. Спрашивая с других, он умел спрашивать и с себя. Понимая, что находит­ся на виду, был, может быть, даже излишне требовательным и к своему сыну Булату, ни в чем не давая ему поблажек. После окон­чания школы Булат собирался поступать в Томский вуз, но отец считает, что сын дол­жен пройти трудовую и армейскую закалку и только после этого может получать выс­шее образование.

Булат трудовую биографию начал трак­тористом. При этом, когда его товарищи по­лучали новую технику, ему, как сыну пред­седателя, полагался трактор, подлежащий основательному ремонту. Невзирая на такие «заготовки» судьбы, Булат умудрялся хо­дить в передовиках. К тому же теперь может быть в любой мужской компании в чести, как «помазанный мазутом» и знающий ис­тинную цену куска хлеба. А это для мужика дорогого стоит. Сегодня Булат — успешный управленец Могойтуйской районной адми­нистрации.

Надо признать, что за строгим, не терпя­щим баловства характером отца дети — сын и трое дочерей — видели бесконечно заботливо­го и всей душой беспокоящегося за них отца. Младшая дочь — Светлана Цыреновна, ныне врач Могойтуйской районной больницы.

Величайшая трагедия народов СССР, связанная с распадом страны, не обошла сто­роной и Цырена Нимбуевича. За развалом страны последовал роспуск Верховного Со­вета СССР. Оказавшись не у дел, он не стал стенать и печалиться, да и некогда было. Благо, опыта и решительности ему не зани­мать. Цырен Нимбуевич успешно занимается предпринимательством, торговлей и, конеч­но, вечным для агинских бурят делом — раз­ведением скота.

Шел 1997 год. Агинский Бурятский авто­номный округ, руководимый новым главой администрации Б.Б. Жамсуевым, готовился к новым, впечатляющим социально-эконо­мическим переменам, о которых сегодня можно говорить как о свершившемся фак­те. Глава администрации округа призывает Цырена Нимбуевича на должность руково­дителя департамента сельского хозяйства. Надо было остановить окончательный рас­пад сельского хозяйства, найти принципи­ально новую схему управления, взаимодей­ствия всех уровней сельскохозяйственного производства, вернуть веру сельчанина в возможность трудиться и развиваться, до­биваясь положительной динамики в разви­тии сельского хозяйства округа.

Работать в новых условиях оказалось во много крат сложнее, чем прежде. Привыкший до конца выкладываться в работе, Цырен Нимбуевич этим «кратным» сложностям противо­поставил соответственно «кратное» усердие.

С детства приученный к личной от­ветственности во всех своих делах, Цырен Нимбуевич посчитал своим долгом иметь сведения из первых рук в помощь при при­нятии оптимальных управленческих реше­ний. Он лично встречался с комбайнера­ми, трактористами, другими работниками. И вот, как-то осенью, возвращаясь со встре­чи с комбайнерами в местности Харганаши, вдруг почувствовал себя плохо. Оказалось, инфаркт. Лечился Нимбуев в Москве, в институте Бакулева. При прощании в аэро­порту, когда улетал на лечение, он, как бы предвидя возможный исход, сказал сыну Булату: «Ты теперь мужчина в доме. Значит, в ответе за мать, сестер и близких».

У строгого отца подросли замечатель­ные дети, как и отец, ответственные и ра­ботящие. Каждый занимается своим делом. А в доме с фотографии улыбается им отец, улыбается так, как только и могут улыбаться добрые и светлые люди, каким и остался в памяти людей Цырен Нимбуевич.

Дата публикации: 09.11.2022
В новости