
Ни для кого не секрет, что буддизм, который сегодня многие буряты называют своей традиционной религией (хотя исконной верой бурят является шаманизм), активно распространялся среди них в период Российской империи. Именно под патронажем правительства сформировался современный бурятский буддизм во главе с Хамбо-ламой. Ламы были поставлены на государственное денежное довольствие (порой более высокое, чем у православных священников) и получали государственные награды.
Важной вехой в истории забайкальского буддизма стало основание Цугольского дацана в 1801 году. Именно здесь для бурят были открыты школы буддийской философии, традиции которых пришли преимущественно из тибетского монастыря Лавран. При строительстве дацана использовались материалы с развалин средневекового Кондуйского дворца, уничтоженного пожаром в XV веке (руины находятся на территории Борзинского района). С разрушенного дворца вывозили кирпич и камень, в том числе колонны, покрытые красным лаком, – их до сих пор можно увидеть в стенах дацана, и они действительно воспринимаются как нечто чужеродное, привнесённое. Часть развалин пошла и на строительство знаменитой Кондуйской церкви. У бурят существует легенда, что некий Чоглай Намжил в туманном предсказании сообщил учёному Цультиму: в далёком грядущем на Цуголе будет стоять монастырь.

В этом году – к 225-летию Цугольский дацан отмечает славный юбилей. Сегодня он является старейшим в России и внесён в реестр федеральных памятников истории и архитектуры.
Это единственный храм в стране, где на главном алтаре установлена статуя Богдо Цзонхавы – монаха, жившего в середине XIV века, основателя школы Гелугпа, создателя нового направления в буддизме, давшего начало ламаизму, который широко распространился в Забайкалье.
История Цугольского дацана величественна и трагична одновременно. Сколько людского горя, потрясений и радостных побед видели эти стены – не перечесть. В начале 1930-х годов начались политические преследования священнослужителей всех вероисповеданий, а в декабре 1933 года около 60 оставшихся лам Цугольского дацана разъехались по другим монастырям. Ко времени закрытия дацана в 1934 году его ансамбль насчитывал около двадцати основных и вспомогательных построек. Предвидя неминуемое разорение и уничтожение уникального монастыря, настоятель принял мудрое решение – передать строения военному гарнизону. Предметы религиозного культа были конфискованы, уникальные скульптурные изображения Майдари, Одсэр-Жанма, Дэважин и Гандан разобраны.
Лишь в 1988 году дацан был возвращён буддийской общине. С этого времени началось его возрождение. Огромным событием для всех прихожан стало возвращение в 2007 году статуи Майдари (Майтрейи) – Будды Грядущего – и воссоздание в 2011 году утраченной в 1930-х годах статуи Богдо Цзонхавы, средства на изготовление которой собирали всем миром.
«На сегодняшний день Цугольский дацан – крупнейший в России. Его прихожане – жители районов Забайкальского края, приезжают помолиться люди из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов и даже стран. Мы давно ждём реконструкции, не раз поднимали этот вопрос на уровне Министерства культуры Российской Федерации и Забайкальского края, но пока документов нет, попытки включить проект реставрации в федеральную программу успехом не увенчались. За более чем две сотни лет некоторые элементы обветшали, требуется полная покраска и частичная замена фрагментов строений. Ситуация усугубляется тем, что дацан является памятником: с 1980 года он находится под охраной государства, а с 1995-го – объектом культурного наследия федерального значения. Мы не имеем права без согласования с Москвой вбить гвоздь, поменять крышу или покрасить стены».
Цугольский дацан входит в число наиболее значимых буддийских монастырей России. Здесь изучают древние трактаты, собрана большая библиотека, где хранится старинное издание главного буддийского канона – книг Ганжур и Данжур. Сегодня в мире сохранилось только два экземпляра таких канонических сводов: один – в государственном музее Пекина, другой, чудом сохранённый, – в Цугольском дацане. Ведут приёмы астрологи и врачи, ведётся активная просветительская работа. 25 монахов готовы к принятию и соблюдению всех 253 монашеских обетов и запретов.


