Цугольский дацан «Даши Чойпэллинг»

Цугольский дацан «Даши Чойпэллинг»

Цугольский дацан «Даши Чойпэллинг»

Вот уже на протяжении более 220 с лишним лет не прерываются хуралы в Цугольском дацане «Даши Чойпэллинг» («Страна счастливого Учения»), расположенном на территории нынешнего Могойтуйского района Агинского Бурятского округа Забайкальского края. В трагические 1930-е годы, когда монастырь был закрыт, перебравшиеся из Цугола в Шэнэхэн ламы построили там дацан «Дамба Даржилинг», где продолжались хуралы.

В 1995-1996 года пятеро из 130 цугольских лам вернулись из Китая в родные места. В их числе был цаннид лама Гэлэг Балбар, уроженец села Зугалай Могойтуйского района Забайкалья, Гелонг лама, принявший 253 обета, он изучил в Шэнэхэнском дацане цаннит, чойру и медицину, защитил степень магистра буддийской философии, а затем и доктора буддийской философии.

История монастыря уникальна и тем, что дацан дал миру высокообразованных лам, в числе которых ставшие Хамбо Ламами Дампил Гомбоев, Лубсан Чойдор Мархаев, Даши Доржо Этигелов, а также выдающийся Намнанай багша.

… Возрождение Цугольского дацан началось в 1988 году. Благодаря помощи Администрации Агинского Бурятского автономного округа во главе с Б.Б.Жамсуевым и поддержке верующих из Санкт- Петербурга возвращена четырехсаженная статуя Майдари. Цугольский дацан «Даши Чойнпэллинг» вновь стал одним из крупных духовных центров Забайкалья.

Жигжитжапов А.Б. материал: Издательство «Байкал-ГЕО»

Дата публикации: 13.02.2023
В новости