Из цикла «Узники фашистских концлагерей» Цыбикжапов Намдак

Из цикла «Узники фашистских концлагерей» Цыбикжапов Намдак

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей памятные мероприятия проходят по всему миру. Различные фонды и организации, которые заняты сохранением исторической памяти, устраивают возложение цветов и венков к местам захоронения жертв фашизма.

Свидетелей тех страшных событий все меньше, до наших дней дожили малолетние узники концентрационных лагерей, но и им сегодня за 80 лет.

Цыбикжапов Намдак

Уроженец с.Оленгуй 1924г.р. до войны работал в колхозе Комсомол. Призван в ряды Красной Армии в октябре 1942г. Был направлен в с Сретенск для обучения в военно-пехотное училище. Боевое крещение получил в боях под Белградом, в составе 1-ой стрелковой роты 93-ей отдельной стрелковой дивизии. Рядовой. 18 июня 1943г. в боях под Харьковом был окружен и попал в плен. Испытал все ужасы фашистских лагерей. Лагерный номер №149793. Прошел лагеря Бухенвальд 3-Б, Франкфурт – на  Одере. Освобожден 2 мая 1945г. советскими войсками. Демобилизован в конце 1945г. После войны работал на разных работах в родном селе Хойто-Ага. Женился на Борокшоновой Дулмажаб из Зуткулея. Вырастили 8 детей. Награжден медалями «За отвагу», «За Победу над Германией».

Из воспоминаний сочинений внучки Сэсэг. –Дед рассказывал, что их избивали жестоко, бывали случаи ни ели ни пили по 3-4 дня. Когда дед попал в плен весил 68 кг, а когда освободили из плена 37 кг. Дед вспоминал: среди немцев были человечные люди. Один из немцев первый раз ему помог бежать из концлагеря, дал буханку хлеба, но так случилось, что его поймали и жестоко наказывали. Дед находился в плену полтора года.

Дата публикации: 07.04.2023
В новости