«Традиции моей семьи в дни Сагаалгана «Отогой Наадан»

«Агинский центр развития музейного дела» при поддержке Губернатора Забайкальского края в рамках реализации грантового проекта «Отогой наадан» объявляет конкурс видеофильмов (медиавизиток) «Традиции моей семьи в дни Сагаалгана». Конкурс направлен на обеспечение системности родоплеменной связи поколений, сохранению бурятского языка и традиционных культурных ценностей в процессе актуализации родоплеменной идентичности бурятских семей и родовых групп. Прием заявок с 1 по 25 февраля 2024года. В конкурсе могут принять участие учащиеся школ Агинского Бурятского округа. С положением конкурса можно ознакомиться на сайте Агинского национального музея им. Г.Цыбикова.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса видеороликов «Традиции моей семьи в дни Сагаалгана «Отогой наадан» среди учащихся общеобразовательных школ Агинского Бурятского округа Забайкальского края

1. Общие положения

1.1. Данное Положение определяет общий порядок организации и проведения конкурса видеороликов «Традиции моей семьи в дни Сагаалгана» (далее-Конкурс).

1.2. Организаторами конкурса являются Забайкальская региональная общественная организация «Агинский центр развития музейного дела» и Государственное учреждение культуры «Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова» (ГУК АНМ).

1.3. Общее руководство проведением конкурса осуществляет

организационный комитет конкурса (далее – оргкомитет)

1.4. Конкурс проводится в соответствии с целями и задачами,

определяемыми настоящим Положением.

1.5. Победители и призеры Конкурса награждаются ценными призами

1. Цели Конкурса

2.1. Приобщение молодежи к истории своей семьи, изучение исторического прошлого своих родителей, родных, а также семейных традиций.

1. Задачи Конкурса

3.1. Привлечение внимания общественности к вопросу сохранения бурятского языка и национально-культурной идентичности.

3.3. Релизация мероприятий социального проекта «Отогой наадан»

3.4. Развитие способностей в создании видеопродукции.

1. Сроки проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится с 1 по 25 февраля 2024 года.

1. Участники конкурса

5.1. Участниками конкурса могут быть учащийся  общеобразовательных школ округа. Представители родительской общественности имеют право принимать непосредственное участие в технической поддержке при создании видеороликов.

1. Условия конкурса

6.1. Видеоролик должен отражать традиции семьи, особенности уклада.

6.2. Видеосъёмка может осуществляться любыми доступными техническими средствами.

6.3. Конкурсная работа должна нести познавательное содержание. Должны быть включены элементы традиций празднования Нового года по лунному календарю.

6.4. Язык – обязательно бурятский.

6.5. Использование бурятских стихов, благопожеланий приветствуется.

6.6. К участию в конкурсе принимаются завершенные произведения.

6.7. Материал должен быть зафиксирован на цифровых носителях.

1. Технические требования к видеоролику

7.1. Окончательный вариант смонтированного видеоролика сохранять в форматах AVI, MOV, MPEG, МP4.

7.2. Минимальное разрешение видеоролика – 1280 х 720 мп.

Формат видео 16:9. Ориентация – горизонтальная.

7.3. Продолжительность записи видеоролика не более 5 минут.

7.4. Один участник направляет на конкурс один видеоролик.

7.5. При монтаже видеоролика могут использоваться фотографии и архивные материалы из семейного альбома.

7.6. На конкурс не принимаются ролики, оскорбляющие достоинство и чувства других людей, не раскрывающие тему конкурса.

7.7. Конкурсные работы необходимо направить на электронный адрес dabaich@mail.ru до 25 февраля 2024 года с пометкой: Конкурс «Традиции моей семьи в дни Сагаалгана». К письму необходимо прикрепить заявку по образцу (Приложение № 1 к Положению).

1. Критерии экспертной оценки содержания видеоролика:

— соответствие представленного материала теме Конкурса;

— соблюдение актуальности;

— отслеживается логическая составляющая плана видеоролика при монтаже сюжетов/кадров, которая позволяет воспринимать материал как единое целое;

— соответствие работы заявленным требованиям.

— Определение победителя Конкурса осуществляется путем подсчета баллов.

Процедура награждения состоится 26 февраля 2024 г.

#доброе дело75#грант губернатора75

Дата публикации: 15.01.2024