Торжества к 60 -летию музея

60 лет тому назад в Агинском Бурятском автономном округе открылся первый музей. Этой дате было посвящено торжественное мероприятие в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова.

…Под лирическую музыку спускаются по красивой лестнице вниз представители разных родов в бурятских костюмах – эхиритов, булагатов, хонгодоров, сонголов, алари, хори бурят. Этот поистине шикарный подарок сделала три года назад известный агинский модельер театра моды «Лотос» ММУК «Районный центр культуры и досуга» п.Агинское, автор многих коллекций бурятской одежды Дашима Цыдыповна Гончикова. Таких значимых и крупных подарков музею за последние годы было сделано немало. Именно этим и богат наш музей.

Все почетные гости, ветераны музейного дела и приглашенные поднимаются в зал, где звучит праздничная музыка на морин хуре, в исполнении артиста национального театра песни и танца «Амар сайн» Еши Дармахеева.

Об истории создания музея, об основателе музея, учителе и писателе Ж.Б. Балданжабоне, о достойном продолжателе музейного дела, который в течении тридцати лет руководил музеем – Ж.Д.Доржиеве, а также о работе прошлых лет и настоящем, рассказал в своем выступлении директор музея Рыгзын Цыренович Цыдендоржиев.

Он сказал, что количество предметов основного фонда насчитывает около 10 тысяч, из них свыше 4-х тысяч находятся в экспозиции в залах природы, археологии, этнографии, истории самоуправления, буддизма, революции и гражданской войны, боевой славы, современных достижений, культуры, литературы и спорта.

Затем был показан документальный фильм, созданный научным сотрудником музея Баиром Дугаржаповым об образовании и развитии музейного дела округа.

Одним из неожиданностей торжества была презентация книги «Музей – сокровищница Аги», материалы для которой собирали сотрудники учреждения. Это первое иллюстрированное издание музея, в котором особое внимание уделено личностям, работавшим в разные годы в музее, уникальным коллекциям и музейным предметам, показана научно-фондовая, научно-исследовательская, экспозиционно-выставочная, культурно-образовательная деятельность музеев на современном этапе.

Со знаменательным событием коллектив музея поздравил Сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев. Он отметил что, Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова, является научно-исследовательским учреждением, хранителем материальной и духовной культуры Агинского Бурятского округа и в целом Забайкальского края.

«Старшее поколение помнит Жигжитжаб Доржиевича Доржиева. Главным делом всей его жизни было желание познать свой родной край, рассказать историю своего народа. Он был очень энергичным человеком, профессионалом своего дела, бесконечно занятый своей работой, он вносил неоценимый вклад в духовное развитие жителей нашего округа», — сказал он.

При полной поддержке Администрации округа и лично Жамсуева Б.Б. было начато строительство нового здания музея. В феврале 2005 года состоялось торжественное открытие нового здания музея.

Площадь нового здания музея составила 1 343 квадратных метра. Одновременно он может принять 100 человек для проведения экскурсий и массовых мероприятий.

Созданные новые экспозиции подробно описывают историю округа, быт и хозяйственную деятельность нашего народа, начиная с древнейших времен и до наших дней. Экспозиции музея отвечают всем принципам предметности и подлинности, располагаются строго в хронологической последовательности.

«Сегодня сотрудники музея ведут  научную, образовательно-просветительскую работу, внедряют новые информационные технологии. Много мероприятий проводится со школьниками, со старшим поколением. В рамках сетевого проекта планируется взаимодействие с музеями всего региона», — сказал в своем приветственном слове заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

В своем выступлении председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Цырен Цыренов отметил, что знакомство с Агинским округом начинается с экскурсии в музее, где гости получают содержательную информацию о традиции, быте, укладе бурятского народа. Также он предложил к 100-летию Агинской окружной больницы организовать передвижную выставку Атласа тибетской медицины.

Виновников торжества поздравили главы трех муниципальных районов Агинского округа и городского округа п.Агинское, коллеги из Забайкальского краеведческого музея им.А.К.Кузнецова, Нерчинского краеведческого музея, Оловяннинского историко-краеведческого музея им.Я.К.Золотухина Забайкальского края, ветераны, руководители организаций и учреждений культуры Агинского округа.

Можно смело сказать, что Агинский национальный музей имени бурятского ученого и путешественника Гомбожаб Цыбикова является одним из культурных центров Агинского округа. Сегодня в музее проходят различные встречи, праздники, научные конференции, создаются новые экспозиции, проводятся интерактивные экскурсии, а просветительская деятельность сотрудников музея помогает сохранению бесценного исторического наследия степного края и играют важную роль в патриотическом воспитании подрастающих поколений.

Дата публикации: 15.04.2021