Тамчинский дацан: прошлое и настоящее

Тамчинский дацан: прошлое и настоящее

Тамчинский дацан «Даши Гандан Даржалинг», расположенный на берегу Гусиного озера (ныне Селенгинский район Бурятии), основан в 1741 году. Более столетия он был центром буддизма в Восточной Сибири и Забайкалье, резиденцией Пандидо Хамбо Лам, а также центром искусств, ремесел, книгопечатания и медицины.
Каменная стела перед входом в храм с выбитыми на ее гранях оленями служила коновязью, когда бурханы приезжали сюда на Цам. Огромная роль Тамчинского дацана в распространении Учения подтверждается тем, что он дал российскому буддизму девять Пандидо Хамбо Лам. Яркий след оставил Даши Доржо Этигэлов, весной 1911 года избранный здесь на пост Пандидо Хамбо Ламы. За минувшие годы современной истории ламы Тамчинского дацаны и верующие возвели субурганы в местах рождения великих сыновей селенгинской земли — Пандидо Хамбо Лам.
Возрождающийся Тамчинский дацан в 1991 году посетил Его Святейшество Далай Лама, прибывший на празднование 250 летия признания буддизма Российском государством. В присутствии многих тысяч верующих он совершил торжественный молебен. 280-летняя история Тамчинского дацана также вместила немало событий, оставивших добрый след в душах верующих.
В 1999 году в г. Гусиноозерск был открыт филиал Тамчинского дацана, а в марте 2000 года освящен дуган в селе Харгана. У подножья горы Ноехон – Хан в селе Зурган – Дэбэ с 1995 года звучат мантры в дугане «Данзан-нин», который входит в состав дацана «Балдан Брэйбун». В сентябре 2006 года в местности Бултумур освящен дуган, положивший начало возрождению дацана «Дамчой Равжалин», вблизи которого проходил Великий чайный путь.
Тамчинский дацан «Даши Гандан Даржалинг» признан культурным наследием бурятского народа и является памятником архитектуры федерального значения.
Жигжитжапов А.Б. материал из ООО «Байкал-ГЕО»

 

Дата публикации: 15.01.2023
В новости