Т.У.Жалсарайн – педагог, краевед, исследователь

Т.У.Жалсарайн – педагог, краевед, исследователь

20 марта в пгт. Агинское прошла VI межрегиональная научно-практическая конференция «Жалсараинские чтения», посвященная 96-летию педагога, краеведа, исследователя Тимура Ухиновича Жалсарайна. Секционные занятия проходили на базе Агинского национального музе им. Г.Цыбикова и ГАУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края».

Конференция началась с открытия педагогической гостиной «», подготовленной учителями Кусочинской СОШ. Директор школы Оксана Баяровна Жамбалова, вместе с ветеранами педагогического труда Цырен-Ханда Жамсарановной Норполовой, Натальей Константиновной Игумновой, Эрдэни Бадмаевичем Лодоновым, очень подробно рассказали об инновационных методах проведения уроков Тимур Ухиновичем, о тех новаторских, в то время, формах преподавания географии при помощи укрупнении и систематизации учебного материала в виде опорных сигналов (частей контурных карт, дидактических знаков — легенд карт, фанерных карточек для проверки  знаний, таблиц и т.д.). Все их рассказы сводились к тому, что Т.Жалсарайн был увлеченным, неординарным и мудрым учителем.

     

Работа конференции продолжилась в трех секциях. Было подано заявок от 31 докладчиков, в очной и в формате онлайн. Конференция показала, что интерес к исследовательской работе на окружном уровне не угасает. Участники — учащиеся школ не только Агинского округа, но и школ Приморья, музейные работники Агинского округа, педагогические работники, краеведы, достаточно хорошо подготовились, каждый доклад был интересным, сопровождался фото и видео слайдами.

В секции «Наследие Т.Жалсарайна в образовании и воспитании подрастающего поколения» были исследовательские работы о вкладе ученых-земляков в развитие науки, доклады о современных педагогических технологиях в преподавании истории, родного языка, географии, обсуждение вопросов гражданско-патриотического воспитания молодого поколения, применения современных педагогических технологий. Здесь 1 место заняла Базарова Виктория Викторовна, научный сотрудник МУК «Музей природы» ГО Поселок Агинское «Внедрение электронного пособия на бурятском языке по проекту «Сохраняя природу и родной язык в системе дополнительного образования», 2 место – Болотова Билигма Баторовна, учитель бурятского языка и литературы МОУ «Сахюртинская СОШ» «Музейные проекты на гражданско-патриотические темы», 3 место — Цыбенова Ирина Доржиевна, старший воспитатель МАДОУ «Дульдургинский детский сад «Ромашка» — «Коллажи как инновационная модель творческой реализации детей».

     

В секции «Актуальные вопросы географии и краеведения в условиях современности» в основном прозвучали проектно-исследовательские и творческие работы обучающихся по краеведению, экологии, защите объектов культурно-исторического наследия. Первого почетного места былудостоен Жамбалов Тумэн, ученик 10 класса МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат» с докладом «Картографический метод исследования в оценке экологической ситуации Агинского района», на 2 месте Надцалова Алима, ученица 9 класса МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат» «Использование материалов дистанционного зондирования Земли в экологических исследованиях на примере Агинского района» и на 3 месте — командная работа учеников 11 класса МОУ «Хилинская СОШ» Мажитовой Русланы, Балданова Бато и Тюкавкина Максима с докладом «Школьная экскурсия по уникальным местам Аги».

           

В секции «Туризм как фактор влияния на социокультурное развитие территории» прозвучали работы, посвященные туристическим маршрутам, культовым объектам Алханая, Табтаная, природного заказника «Агинские степи» и оздоровительных источников (аршанов). Победителем стала Шагаева Дулма Эрдынеевна, хранитель музейных фондов СП Таптанай «Табтанай нютагай узэсхэлэнтэ газарнууд», 2 место у Долгоровой Галины Загдаевны, методист по музейной работе историко-краеведческого музейного зала СП Гунэй с интересным докладом «Этнотуристический проект «Возвращение к истокам» о переработке молочной продукции про технологиям предков КФХ «Все свое», и 3 место у Цыбеновой Цындымы Лхундуповны, учителя географии МАОУ «Агинская окружная школа-интернат»с докладом «Летний палаточный лагерь, как условие формирования событийной общности».

         

Представленные участниками доклады были интересны, им задавались вопросы с «заковырками», на секциях были интересные дискуссии, дополнительные выступления, что способствовало активному обмену мнениями, опытом и результатами исследований. В состав жюри приглашены представители педагогического сообщества, образовательных учреждений среднего и высшего образования, музеев, членов общественных организаций.

По оценке членов жюри, конференция прошла на хорошем организационном уровне. Несмотря на традиционность направлений, исследовательские работы участников имели актуальную с настоящим временем тематику, отличались практико-ориентированностью.

Пленарную часть НПК открыла директор Агинского национального музея им.Г.Цыбикова Марина Батоевна Болотова. С приветственным словом от Администрации Агинского Бурятского округа выступила зам.Главы администрации кандидат географических наук Билигма Батордоржиевна Будаева.

   

 

Об одном из своих знаменитых земляков Т.Жалсарайне и его семье рассказал Глава сельского поселения «Судунтуй» Жаргал Жабхаланович Дагбаев.

В мероприятии приняла участие дочь Тимура Ухиновича Жалсарайина — Атутова Наталья Антоновна. Она очень подробно рассказала о том, что маленькая статья «Четыре точки на планете» ее отца, опубликованная 45 лет назад, явилась началом большого открытия. Благодаря фактам изложенным в статье Н.А.Атутова побывала в Монголии, в Америке, т.е. в тех местах, где по гипотезе Т.Жалсарайна предполагались Водораздельные точки. Ее рассказы сопровождались фото и видео.Также она поблагодарила участников НПК за память об отце, за хорошую подготовку НПК, и отметила, что каждый доклад был по-своему содержательным, необычным, творческим.

Далее выступили: Филенко Роман Андреевич, научный сотрудник лаборатории геохимии и рудогинеза ИПРЭК СО РАН, член Российского минералогического общества, член Забайкальского отделения Русского географического общества с докладом «Уникальные карстовые пещеры Забайкальского края: результаты исследований и проблемы охраны», Матафонов Пётр Викторович, кандидат биологических наук, гидробиолог Забайкальского отделения ИПРЭК СО РАН с докладом «География Амуро-Лено-Енисейского стыка водосборных бассейнов», Наранова Лариса Викторовна, кандидат педагогических наук, руководитель Центра дополнительного образования «Инновационный центр 10» с докладом «Алгоритм исследования педагога-краеведа в социокультурном пространстве региона» и Жамбалова Соелма Жалсаповна, учитель физики и географии МОУ «Сахюртинская СОШ» с докладом «Авторская методика учителя Жалсарайна: сквозь призму современного времени»

В принятой резолюции конференции отмечено, что необходимо поддерживать новые образы мышления, поддерживать инициативы, творчество, направленные на развитие и внедрение новых технологий, а также конкретно предложено:

  • Привлечь внимание органов исполнительной власти по сохранению исторического и природного наследия на местах, в частности на территории Забайкальского края.
  • Назвать именем Т.У. Жалсарайна новую улицу в населенных пунктах Агинского округа.
  • Открыть мемориальную доску памяти Т.У. Жалсарайна в школе, где он работал.
  • Повысить интерес подрастающего поколения к краеведческой поисково-исследовательской деятельности.
  • Ввести в практику проведение тематических мероприятий в целях духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на примере деятельности педагога, краеведа, исследователя Т.У. Жалсарайна.

Победители конференции отмечены дипломами, денежными вознаграждениями. Все участники поощрены сертификатами участника и памятными сувенирами от родственников Тимур Жалсарайна.

Благодарим всех за участие!

Дата публикации: 20.03.2024
В новости