Студенты-практиканты в ГУК «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова»

C 23  февраля по 18  марта 2022 года в ГУК “Агинский национальный музей”  проходят  музейную практику студенты 2-го курса Агинского педагогического колледжа им. Базар Ринчино. Куратором данной группы является Базарова Цырчигма Баторовна. По окончании 4 курсов  студенты получат специальность “Педагогика дополнительного образования в области туристко-краеведческой деятельности”.

Основная цель этого вида практики — познакомить студентов со спецификой музейного дела. За несколько недель студенты научатся: исследовать музейные экспонаты; производить инвентаризацию; организовывать тематические выставки; проводить экскурсии, музейные уроки и пр.

Работа с фондами музея и изучение отдельных предметов — одна из самых важных задач учебной музейной практики. Учащиеся узнают, в каких условиях хранятся экспонаты, какого ухода требуют. В ходе практики студенты ознакомятся с фондом музея.

Работа с фондами музея и изучение отдельных предметов — одна из самых важных задач учебной музейной практики. Одним из студентов,  Федосовым Станиславом,  проведен пробный музейный урок на тему “1 марта — День кошек” .  На данный урок были приглашены учащиеся 3 «Д» класса Агинской средней школы № 2 с  классным руководителем   Цырендашиевой Мариной Ешинимаевной.  Урок прошел на хорошем уровне, в интерактивной форме, проведена была викторина, дети были активны и показали хорошие знания.

Проводить экскурсии студентам разрешат в одной из залов музея на финальной стадии практики. Студенты — практиканты непосредственно сталкиваясь с деятельностью сотрудников музея начинают понимать, что работа в музее нужна, многогранна и интересна!

Дата публикации: 05.03.2022