Фильм Агинского ТВ «Степная магистраль»

В 2000 году на Агинском телевидении был смонтирован видеофильм, посвященный 100-летию строительства Забайкальской железной дороги, известной под названием «Манчжурская ветка». Во время создания этого видеофильма огромную помощь оказала в то время главный хранитель Агинского, в то время краеведческого, музея Цыпелма Балдарова. Также в идейном содержании помог известный журналист Аги Борис Рабдано. На станции Оловянная жил и работал основатель музея ЗабЖД Яков Золотухин. Он есть в фильме. В кадр вошли известный композитор Аги Дагба Ринчинов, начальник станции Могойтуй Галина Волченкова, Владимир Дармаев, правнук Аюши Арсаланова, который принимал активное участие в строительстве железной дороги и получивший медаль от Российской Империи, более 40 лет проработавший начальником станции Могойтуй Александр Морозов, его сын, машинист Юрий Морозов и т.д. На станции Бурятская жил в то время Григорий Москвичев, который в кадре рассказал о строительстве дороги.

Фильм создавался в очень сжатые сроки. В течение недели был собран материал и был смонтирован на скорую руку. Снимали на ТЖК (телевизионный журналистский комплект), камера-гибрид Новгородского производства с вмонтированным сзади японским видеомагнитофоном «Бетакам». Запись при съемке записывалась на компактную видеокассету, размером в небольшую записную книжку. Мы в то время поражались качеству и четкости картинки «Бетакама».

Технический прогресс движется с огромной скоростью. Сегодня наши смартфоны снимают гораздо четче, чем картинка в фильме, но это наша история, история нашей древней Аги.

Дата публикации: 10.10.2023