Спасибо Году педагога и наставника!

16 февраля в уютном зале ГУК театра песни танца «Амар сайн» состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года педагога и наставника и открытию Года семьи в Агинском Бурятском округе.

В фойе театра развернулись фотовыставки Агинского национального музея имени Г.Цыбикова — «Наши учителя». Выставка посвящена талантливой учительской династии Никоновых, чей педагогический стаж семьи составляет целых 167 лет и Барановой Марине Николаевне, учителю начальных классов АСОШ№2, удостоенная медали «За верность профессии». Фотовыставка сопровождалась видео слайдом. Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамсарано подготовила книжную и выставку из вырезок всебурятской газеты Толон про учителей ветеранов педагогического труда нашего округа — «Дулаахан мурнууд багшадаа». С докладом «Калейдоскоп мероприятий в рамках года педагога и наставничества за 2023 г.» выступила проректор по ИКТ Агинского института повышения квалификации Бальжинимаева Октябрина Балдановна. В докладе была отмечена важность консультационной поддержки, экспертного и научно- методического сопровождения от Института повышения квалификации в сфере образования за 2023 год.

Торжественная часть началась с гимна Российской Федерации и поднятия флагов знаменосцами всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения Юнармия.  С приветственной речью выступил и.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края, руководитель администрации АБО Дугаржапов Базар Самбаевич. На церемонии вручили награды педагогам за высокий профессионализм и личный вклад в систему образования. Подвели итоги профессионального мастерства. Лучшей в дошкольном общем образовании признана Татьяна Добрынина.  Чествовали на церемонии и педагогов — участников, призеров всероссийских конкурсов. Среди них Билигма Чимитова. Она- абсолютный победитель регионального конкурса «Лучший классный руководитель- 2023».

Принимая эстафету у Года педагога и наставника, 2024 год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, что связано с признанием важности традиционных семейных ценностей для нашей многонациональной страны. Права открыть год в Агинском округе удостоились сразу три семьи. Семья Виталия и Миры Шадриных. Глава — участник СВО, сейчас находится в отпуске, супруга — педагог. Талантливая чета Баясхалановых Баира и Цындымы, участники всероссийского семейного форума «Родные-любимые» в Москве, родители известного скульптора Жигжита Баясхаланова. И замечательная семья Доржи и Бадмаханды Жаповых, чья дочь Яна является мастером ФИДЕ.

Мероприятие украсили своими творческими номерами артисты театра песни и танца «Амар сайн», воспитанники детских коллективов и дошкольных учреждений пгт. Агинское.

Год педагога и наставника торжественно закрыт! А год Семьи в Агинском округе вступил в свои права.

#КультураЗабайкалья

#КультураАги