Школьники посетили музей

Летние каникулы для учащихся 2 класса Цокто-Хангильской средней общеобразовательной школы им.Ч-Л.Базарона (учитель Светлана Алексеевна Пурбуева) начались с посещения Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.

Конечно, любознательные школьники увидели далеко не всё, но они старались: с интересом разглядывали музейные экспонаты, слушали экскурсовода — ведущего научного сотрудника музея Баира Дабаевича Дугаржапова.

Им проведена интересная и познавательная экскурсия по залам природы, археологии, этнографии и Боевой Славы музея, которая помогла понять и увидеть быт наших предков, узнать интересные истории об отдельных экспонатах музея.

Дети внимательно слушали об истории своего края, о неповторимой природе, об укладе жизни и быта бурятского народа, о подвиге юного матроса – Героя Российской Федерации Алдара Цыденжапова, о земляках -Героях Великой Отечественной войны и Героях России – участниках СВО.

«Целью посещения музея — познакомить учащихся с музейными экспозициями, воспитывать бережное, уважительное отношение к своей культуре, сформировать навыки музейного поведения. Сегодня наши дети узнали много нового и интересного, зарядились позитивом», — поделилась впечатлениями Светлана Алексеевна.

Музейное посещение на каникулах стало для детей ярким и запоминающимся событием. Оно позволило им расширить багаж своих знаний и насладиться прекрасным.

Арсаланова Ш.Б.

Дата публикации: 29.05.2024