Щель грешников

Щель грешников

В 40 м выше по склону от Храма Воро­та расположена невысокая скальная гряда (высотой около 5 м), у подножия которой находится так называемая Щель грешни­ков — естественное нагромождение обломков скалы, образую­щее узкий сквозной проход длиной 2 м. Примечательная осо­бенность этого прохода состоит в уникальном расположении каменной плиты, создающей его верхний свод. Массивный ку­бообразный блок вертикальной плоскостью упирается в скалу с одной стороны и узким краем (шириной в 5 см) нижней плоскости возлежит на обломке скалы — с другой. В силу чего соз­дается впечатление, что камень едва держится и вот-вот упадет. По сему поводу существует предание: когда самый великий грешник полезет через этот лаз — камень обрушится на его голову.

По представлениям верующих, Щель грешников является своеобразным чистилищем. Если человек свободно и легко пре­одолел Щель грешников — значит, он мало грешил, если за­стрял, испугался и долго не мог вылезти, то это грехи мешали ему. Но и в том, и в другом случае, если человек прошел сквозь Щель, считается, что его грехи остались у входа и чело­век чист теперь. Если же кто-то боится или совершенно не мо­жет пролезть — это Алханай не принимает его. Любопытно, что при ширине лаза 30 см в самом узком месте преодолеть его удавалось людям самой крупной комплекции.  У входа в щель грешников делают мелкие жертвоприношения.

                                                                                                                                                                                                             Из книги                                                                                                                                                                                      «Природные и духовные сокровища.

                                                                                                                                                      Алханай» М. Итигилова , Новосибирск, 2000

Дата публикации: 06.12.2022
В новости