Семинар по фондовой работе

Проведен очередной семинар по учету и хранению музейных предметов и музейных коллекций для сельского музея села Дульдурга.

Основа деятельности музеев – работа с фондами, которая состоит из ряда этапов:

1) комплектование музейных фондов – отбор предметов музейного значения из среды их бытования;

2) учет музейных фондов – закрепление за отобранными предметами определенного юридического статуса;

3) хранение музейных фондов – меры, направленные на защиту музейного собрания, научно-вспомогательных материалов от порчи, посягательств и т. п.,

4) научно-исследовательская работа с коллекциями, направленная на введение их в научный оборот (в том числе, через организацию стационарных и временных экспозиций).

Со всеми этапами фондовой работы была ознакомлена новый сотрудник сельского музея Дамдинжапова Сурана Лубсанцыреновна.

Дата публикации: 19.01.2023