Семинар по фондовой работе для сельских музеев.

Очередной семинар для сельских работников музеев прошел на базе Агинского национального музея им. Г.Цыбикова 12 апреля 2024 года.  Семинар проводился на тему «Учет и хранение  музейных предметов и музейных коллекций».  Главный хранитель фондов музея, Батоева Т.С. рассказала коллегам из сельских музеев о том, как вести учет и хранение музейных предметов. Поэтапно рассмотрели порядок приема поступивших в музей предметов, регистрацию новых поступлений в основных учетных документах. Вторая стадия учета — научная инвентаризация музейных предметов, систематизация предметов по коллекциям и регистрация в инвентарных книгах.  Необходимо проводить переучет музейных ценностей, вести учет и хранение учетных документов. Это одна из основных работ в каждом музее.

Музейные фонды составляют музейные предметы — памятники истории и культуры, поэтому они подлежат охране. Нужно обеспечивать безопасность музейных предметов,  соблюдать соответствующие меры по охране. Каждый сельский музей в нашем округе уникален, имеет богатый мемориальный фонд.

В сегодняшней работе семинара приняли участие работники сельских музеев могойтуйского района. Следующий семинар по фондовой работе будет проходить 18 и 19 апреля 2024 года для агинского и дульдургинского района.

Дата публикации: 12.04.2024