Семейная игра «Табан сэсэн»

Семейная игра «Табан сэсэн»

         Одеться в бурятскую одежду, сделать отличительные знаки, выучить девиз и постараться командой отвечать на вопросы – всё это надо было для участников семейных команд интеллектуальной игры «Табан сэсэн», которая проводилось в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова.

14 октября в семейной игре участвовали 6 команд – «Улаалзай» (семья Дондокова Аюра и Инны с детьми п.Агинское), «Наран» (семья Жалсандоржиевых Цыржин Дамбаевны и бабушки Цыбегмит Эрдынеевны с племянниками и внуками из с.Цокто-Хангил), «Сахюур» (семья Батоева Владимир Галсановича и Арюны Эрдынеевны – оба преподаватели АСШ№1с детьми и их бабушкой  Намжилмой Нанзатовной и ), «Бэлигэй туя» (семья Дариева Дондок и Ленхобоевой Бадмаханды с детьми ), «Судэн» (семья Тогоновых Жаргал Раднабазаровича и Оюны Тумуровны с детьми) и «Жаргал» (команда из Зуткулея сестры Ринчинова Сэржуня и Доржиева Туяна с детьми). Все началось с представления команд их капитанами — звучали названия, девиз, отличительные знаки.  Все вопросы игры озвучивались и оформлялись на бурятском языке.

Всего было 5 этапов – на первом этапе «Визуализация» надо было написать названия 10 графических объектов и фотографий, на втором — ответить на вопросы по знанию традиций и обычаев бурятского народа, третий этап – домашнее задание (интересный остроумный вопрос на бурятскую тему для другой команды), этап «Блиц-опрос» проходил в формате «вопрос — ответ», который касался вопросов литературы, истории, краеведения и т.д., и последний этап — музыкальный конкурс (звучали отрывки фонограмм, песен бурятских композиторов и исполнителей, задавались вопросы на знание местных музыкальных произведений). В перерывах между турами участники исполняли песни, читали стихи на родном языке.

Все испытания оценивалось компетентным жюри в составе председателя Заслуженного работника культуры Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области Батомункиной Цырен-Дулмы Цыбиковны, членов жюри —  заслуженного работника культуры АБАО, ветерана культуры Цыбикжаповой Даримы Батоевны и отличника культуры Республики Кыргызстан, методист Центра развития бурятской культуры Забайкальского края Балданова Николай Рыксыловича.

По итогам Игры «Табан сэсэн» победителями стали семейные команды 1 место — «Бэлигэй туя», 2 место – «Сахюур», и 3 место у команды «Наран».

Лучшим вручены – Почетные грамоты, на всю команду футболки с памятными надписями и всем командам праздничные сладкие призы – торты.

Специальными призами отмечены самые активные участники: юным участниками, которым было по 1,6 и 1,7 годиков, самым возрастным игрокам и учащимся, которые выступили с песнями и стихами были вручены памятные призы – кружки с надписями: «Буряад хэлэрээ дугараяа», емкости для воды и книги на бурятском языке.

Данная интеллектуальная игра среди семейных команд «Табан сэсэн» («Пятеро умных») показала умение взаимодействовать детям и взрослым в составе команды, познать мир семейных ценностей по сохранению и изучению самобытной бурятской истории и культуры, а также для приобретения детьми навыков освоения культурного пространства.

 

 

И.Дондокова, ст.научный сотрудник

 

Дата публикации: 16.10.2022
В новости