Сегодня, 9 сентября 2022 года в выставочном зале Агинского национального музея им. Г.Цыбикова состоялось открытие передвижной выставки «Край родной. Живопись художников Забайкалья»

Каждая выставка изобразительного искусства – это всегда открытиеоткрытие мира красоты и мудрости. Как говорил Д.С. Лихачев: «И самая большая ценность, которой награждает человека искусство, – это ценность доброты. Награжденный даром понимать искусство, человек становится нравственно лучше, а, следовательно, и счастливее…»

Данная передвижная выставка из фондов Забайкальскою краевого художественного музея знакомит с работами отдельных выдающихся забайкальских живописцев второй половины XX-XXI веков. Произведения, точ­ные данные времени создания которых известны, датируются в диапазоне с 1950 по 2018 год. Экспонируют­ся картины, как уже хорошо известных художников, так и тех, чьи имена еще предстоит узнать широкому кругу зрителей.

Выставка посвящена воспеванию любимых образов типичных мотивов, сюжетов, людей при этом экспозиция иллюстрирует понимание родного края несколько шире, чем географические границы Забай­калья. Это еще и любимые образы Байкала, прибайкальских гор, это мастерская во Владивостоке дорогие и близкие сердцу наших художников и зрителей места.

Художники воспевают мирный труд, лирику по-забайкальски простого, незамысловатою быта в на­тюрмортах, сюжетно-тематических картинах (Н.С. Завьялов. Л.С. Новицкий, М И. Артамонов, С.Е. Пруд­ников и другие). Богатство природы отражается не только в величественных пейзажных мотивах, но и в скро­мных этюдах в творчестве В. И. Кашкарова, А. В Стелькина, Б. А. Чередника, Я. И. Шплатова, Г.Н. Дружи­нина, С. Е. Прудникова, Д. И. Иванова, Э. А. Давтяна, И. И. Гладун, В. Л. Скроминского, А.Г. Нольфина, С. А. Мосина, В. А. Кудряшовой и других. Другая ценность нашею края это люди, герои-воины, герои тру­да, мирные жители. Образы наших земляков запечатлены на картинах В.Н. Голубева, В.И. Форова, А.К. Ермолина, И. Т. Блохина. В.П. Костионова, А. В. Колчанова, В.С. Романова и других.

Выставка «Край родной» это не только известные имена из числа выдающихся художников Забай­калья, это любимые образы, дорогие и ценные темы и сюжеты. Общее количество экспонатов – 26.

Увлекательную экскурсию по живописи художников Забайкалья провела Екатерина Сергеевна Ляшенко – заместитель директора по научно- просветительской деятельности Забайкальского краевого художественного музея, кандидат культурологии, член Забайкальского отделения Творческого Союза Художников России.

Выставка продлится до 30 сентября 2022 года.

Открывает выставку Алина Петрова ученица АСОШ №2, лауреат многих Международных, межрегиональных конкурсов вокалистов. Класс преподавателя Баиры Цыденжаповны Гомбожаповой

Ляшенко Екатерина Сергеевна

Дата публикации: 09.09.2022