Сегодня 23 марта состоялась встреча с начинающими волонтерами из Агинского медицинского колледжа — студентами 2 курса 221 группы по Добровольческому движению в округе 

Сегодня 23 марта состоялась встреча с начинающими волонтерами из Агинского медицинского колледжа — студентами 2 курса 221 группы по Добровольческому движению в округе 

В текущие года тема волонтёрства и добровольчества становится все известнее среди населения Агинского округа. Сегодня для многих представителей молодого и взрослого поколения  делать добро и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, — это не модное веяние, не желание быть в тренде, это веление сердца. Быть волонтёром – это уникальная возможность помогать тем, кто нуждается в помощи, приобретать новые знакомства, заниматься своим совершенствованием и саморазвитием, принимать участие в молодёжных форумах, делиться опытом, получать массу положительных эмоций и ярких впечатлений. На встрече с молодежью сотрудник музея Сультимов Баир Баторович, выступил с презентацией об интересной и разнообразной деятельности волонтёров поселка Агинское и округа, рассказал о всех действующих в волонтерских организациях, о наиболее успешных масштабных добровольческих проектах, а также об адресной помощи тем, кто обращается в волонтерские и благотворительные организации.

Ребята регистрируются на портал Добро.ру в качестве начинающих волонтеров

Добровольческое движение в округе развивается с 2004 г. по решению Главы администрации Агинского Бурятского автономного округа Баира Баясхалановича Жамсуева введены ставки специалистов по молодежной политике в муниципальных образованиях.  Именно первыми специалистами по работе с молодежью заложен прочный фундамент становления волонтерского движения в округе. На сегодня в рядах волонтеров Аги состоит более 1000 человек, функционируют более 30 волонтерских добровольческих объединений, у каждого из них есть общая цель — быть полезным! Все они оказывают помощь ветеранам войны и труда, пожилым людям, больным детям, проводят акции по санитарной очистке, благоустройству и озеленению населенных пунктов.

Если раньше волонтерство ассоциировалось в первую очередь со студентами, то с 2018 года расширилось от школьного возраста до серебряных волонтеров. В настоящее время в округе уже действуют более 20 школьных волонтерских отрядов. Всё популярнее в последние годы становятся «Серебряные волонтеры»-  это люди в возрасте, которые с выходом на пенсию нашли новый смысл жизни в добрых делах.  И таких людей у нас в округе становится все больше и больше.

Соответственно целям волонтерскую деятельность принято делить на пять основных направлений: социальное; экологическое; культурное; спортивное; медицинское.

Только на территории городского округа «Поселок Агинское» существуют несколько волонтерских организаций

— Окружная волонтерская общественная организация «Молодежь Аги», которая охватывает молодежь всего округа. Она участвует свыше 50-ти мероприятий в году на уровне всероссийских, региональных, краевых, окружных мероприятий.

— НКО «Фонд развития местного сообщества городского округа «Поселок Агинское» «Добрые сердца Аги». Данная НКО проводит акции и участвует не только с населенными пунктами округа, но на акциях всероссийского и межрегионального масштаба, не говоря уже краевых и окружных. Координатор данного сообщества – Вырупаева Елизавета Дмитриевна. В данное время штат состоит из 9 человек – девушек и одного мужчины. Как официальная НКО исполнится 15 декабря 2022 года 1 год. До этого организация входила в Агинское отделение «Союза добровольцев России». Отделение работала 9 лет. Также фонд имеет своих координаторов в с. Дульдурга и п. Могойтуй.

— Молодежный совет при Главе городского округа «Поселок Агинское», так же занимаются волонтерской деятельностью. В данном совете принимают участие в основном активная молодежь поселка, школьники, студенты АПК и Медколледжа. В данное движение входит более 100 волонтеров. Волонтеры городского округа работают в основном в событийном волонтерстве, то есть то что происходит на территории поселка в основном культурные, спортивные, экологические массовые мероприятия.

В 2018 году Указом Президента Российской Федерации, когда был объявлен Год добровольца (волонтера). Все государственные учреждения регистрировались на сайте Добро.ру и начали набирать своих волонтеров, в течении 2018 года проводили различные свои акции, привлекали на свои массовые мероприятия, работали по основным направлениям Добровольчества.

С 2019 года мы все знаем, что началась пандемия Ковид-19, связи с этим все движения и культурно-спортивные массовые мероприятия были приостановлены. Слабо развитое медицинское направление волонтерства пошла полным ходом. Студенты с преподавателями медицинского колледжа поселка Агинское создали отряд волонтеров «Медики – АМК» из 53-х человек. Отряд был разделен на штабы по трем районам округа и оказывал помощь под руководством специализированных врачей. В результате работы из отряда были награждены 4 человека медалями «Мы вместе», 22 студента награждены благодарственными письмами по оказанию помощи от губернатора Забайкальского края, 25 студентов от всех глав муниципальных районов, городского округа «Поселок Агинское» и главный врачей больниц трех районов округа. Сегодня они участвуют на всероссийских акциях, общественных движениях «Мы вместе» «Спасибо», «Свеча памяти» и т.д. Читают лекции в образовательных учреждениях по пропаганде ЗОЖ, оказании первой помощи, правильном питании, о вреде табака-курения и алкоголизма, о вреде ВЕЙПА. Входит в состав общероссийского движения «Народный фронт».

С начала СВО на Украине помимо основной деятельности все волонтерские организации округа занимаются сбором нужд для военных 29 армии из Забайкальского края и не только… В плотную занимаются координаторы волонтерского движения «Добрые сердца Аги» под руководством Вырупаевой Елизаветы Дмитриевны, «Золотые руки ангела» — координаторы работники администрации МР «Агинский район» под руководством Дугаровой Даримы Мункожаргаловны.

С момента объявления гуманитарного сбора фонда «Добрые сердца Аги» на СВО отозвались все неравнодушные люди округа, индивидуальные предприниматели, крупные предприятия, как Новоорловский ГОК, и коллективы всего Агинского Бурятского округа. Приобретены на средства населения: квадрокоптеры, тепловизоры, тактические шлемы с дополнительной гарнитурой и т.д. — отмечает Вырупаева Е.Д.

Волонтерское движение «Золотые руки ангела» которая базируется на втором этаже администрации МР «Агинский район» занимается пошивом тактических носилок Фома-180 для спасения раненых, балаклавы, носков, рукавиц, пятиточечников и разгрузочных изделий. В этом движении задействованы в большинстве «Серебряные волонтеры» всех сел Агинского района, Могойтуйского, и три села Дульдургинского района – Таптанай, Зуткулей и Дульдурга. На момент в середине ноября 2022 года отправлено около 300-х комплектов-сумочек. Кроме комплектов на собранные средства отправляются продукты питания, ключи, лопаты и другие нужды. Список запросов с фронта множество – сообщают координаторы.

В социальных сетях как Вконтакте и в мессенджерах вайбер, телеграм хороша видна работа координаторов движения «Золотые руки ангела», НКО «Добрые сердца Аги», серебряных волонтеров, волонтеров-студентов и неравнодушного населения округа.

За период своей деятельности волонтерские объединения полностью оправдали все надежды, волонтерство стало центральным механизмом реализации молодежной политики в округе и является главным проводником и помощником в организации и реализации любого проекта, без их участия не проходит ни одно мероприятие.

В итоге волонтерство помогает нам расширить круг общения, найти единомышленников, получить профессиональные навыки, развить социальную компетентность, повысить творческую и интеллектуальную активность, научит эффективно действовать в нестандартных ситуациях. Оно дает чувство цели, позволяет преодолевать трудности, помогает оставаться физически активным и здоровым, а также приносит удовольствие и наполнение в жизни. В это сложное нынешнее время развивает патриотизм у активной молодежи, положительно отражается на институте семьи, способствует мобилизации и сплочения населения.

ст. научный сотрудник Баир Баторович Сультимов

 

 

Руководитель НКО «Добрые сердца Аги» — Вырупаева Елизавета Дмитриевна

 

 

Дата публикации: 23.03.2023
В новости