САХЮРТИНСКАЯ ШКОЛА БОРЬБЫ

САХЮРТИНСКАЯ ШКОЛА БОРЬБЫ

Наши предки испокон веков всегда занимались тремя видами спорта: борьбой, конными скачками и стрельбой из лука. В конце XIX — начале XX веков знаменитым бор­цом считался уроженец из Дунда-Аги Согтын Эрдэни (Тура Хара). Говорят, что во всей округе и далеко за ее пределами не нашлось человека, который мог его одолеть. И неудивительно, что до сих пор идет о нем молва, как о человеке недюжинной силы. Кроме борьбы он увлекался конными скачками, которые проводились во время летних обоо, и здесь он прославился как хороший жокей. Также его сын Эрдэниин Сэдэн, брат Согтын Жамсаран со своим сыном Жамсаранай Бата были непревзойденными наездниками своего времени.

Лучшими борцами нашего времени были Намсараев Жамсаран-Жаб, Цыбиков Дашидондок, Жамбацыренов Баради, Дармаев Бадмажаб, Дармаев Данзан, Тогонов Дамба, Шаг- даров Батожаргал, Цыденжапов М., Лодонов Батомунко, Цыбенов Дамба, Самбуев Цырен, Цыренжапов Мархажи, Жамсаранов Чимит, Жигжитов Даши, Дугаржапов Минжур, Данцаранов Доржо, Данцаранов Баир, Жамсаранжапов Бато-Мунко, Чимитдоржиев Мунко-Жаргал и другие.

В 1957 году Минжур Дугаржапов стал чемпионом округа по классической борьбе в по­лусреднем весе. Также он был бронзовым призером первенства Читинской области ДСО «Уро­жай», был участником первенства Советского Союза в г. Киеве, двукратным чемпионом област­ного Совета «Буревестник» среди студентов Иркутской области.

После многолетнего перерыва в сентябре 1997 года был открыт филиал при Агин­ской ДЮСШ. Первым тренером стал перворазрядник по вольной борьбе, молодой энтузи­аст своего дела Цыденов Дашицырен Цыремпилович. За короткий срок он сумел вывести своих воспитанников и подготовить плеяду юных борцов до уровня призеров, чемпионов района, округа, области, республики, зоны Сибири и Дальнего Востока. Это братья Цыдып и Цыден Хаимчиковы, Намжил и Арсалан Гомбоевы, Алексей Жигмитов. В 2000 году Бал- данов Бато, став чемпионом первенства Сибири и Дальнего Востока по карате-до, выполнил норматив I взрослого разряда в г. Иркутске.

С марта 1999 года тренером стал работать Доржи Бальжинимаевич Гомбожапов. С 2001 года — кмс по вольной борьбе Мунко-Жаргал Ринчинович Чимитдоржиев. Сегодня его ученики успешно защищают честь школы, села на районных, окружных соревнованиях: Бадмажапов Баир, Лхамацыренов Доржи, Гомбожапов Бато, Басагадаевы Болот и Самбу, Бадураевы Андрей и Альберт, Жамсаранжаповы Бато-Мунко и Баир, Жамсаранов Суранзан, Самбуевы Суранзан и Ринчин, Дамбиев Цырен, Жамбалов Жаргал, Лхасарановы Санзая и Ачито, Мункуев Даши. Жигмитов Батор стал кандидатом в мастера спорта по борьбе самбо, а его брат Булат выполнил норматив I взрослого разряда по вольной борьбе.

Цындыма Батоевна,

ветеран спорта

Дугаржапов Минжур Очирович

Дугаржапов Минжур Очирович родился в 1938 году в с. Дульдурга. Выпускник Иркутского медицинского института. Работал врачом-хирургом, врачом-онкологом, активно занимался научной деятельностью, занимал руководящие посты в системе здравоохранения Республики Бурятия.

Будучи школьником и студентом, активно занимался классической борьбой. Чемпион Читинской области ДСО «Урожай»; чемпион Иркутской и Читинской областей; участник первенства Советского Союза в г. Киеве; двукратный чемпион области совета «Буревестник» среди студентов Иркутской области, 1965-1966 гг.; второй призер Иркутской области по вольной борьбе, 1966 г.; второй призер по классической борьбе Республики Бурятия; чемпион по гиревому спорту. В 1964 году в первенстве села Сахюрта по национальной борьбе стал абсолютным чемпионом колхоза «Мир». В 1972 году на первенстве Республики Бурятия стал чемпионом по толканию ядра и метанию диска. Второй призер первенства зоны Сибири и Дальнего Востока по толканию ядра на 11 м 20 см среди медицинских работников. Чемпион дивизии по гиревому спорту, третий призер по тяжелой атлетике в среднем весе (82 кг), первое место по боксу в тяжелом весе (свыше 80 кг) среди новичков (3 боя, 3 победы), 1960 г. Тренером по классической борьбе был Цыден Бадмаев.

Чимитдоржиев Мунко-Жаргал Ринчинович родился в 1952 году в селе Сахюрта, выпускник стоматологического факультета ЧГМИ. Заведующий Сахюртинской врачебной амбулаторией, врач-стоматолог I категории, отличник здравоохранения РФ, Красного Креста и Красного полумесяца. Ветеран труда. Первые борцовские азы получил в школе, серьезно классической борьбой стал заниматься будучи студентом. Чемпион Читинской области по классической борьбе, 1973 г., по вольной борьбе, 1986 г.; чемпион первенства зоны и Дальнего Востока по классической борьбе, 1973 г.; трехкратный чемпион окружного мемориала памяти Базара Ринчино (1980,1985, 1986 гг.); трехкратный победитель окружного турнира на призы памяти Бадмы Цыренова (2001, 2005, 2009 гг.); бронзовый призер чемпионата России по вольной борьбе среди мастеров-ветеранов в г. Санкт-Петербурге, 2002 г.; серебряный призер чемпионата России в г. Элисте, 2004 г.; чемпион России в г. Элисте, Калмыкия, 2005 г.; чемпион России в г. Дзержинске, 2008 г.; трехкратный бронзовый призер чемпионата мира по вольной борьбе среди мастеров-ветеранов (г. Тегеран, Иран, 2005 г., г. Рига, Латвия, 2006 г., Пермь, Россия, 2008 г.); третий призер чемпионата мира среди мастеров-ветеранов в г. Будапеште, Венгрия, 2012 г.; первое место на чемпионате мира среди мастеров-ветеранов в г. Элисте, Калмыкия, 2012 г. (фото на изображение записи)

Из книги «И дружбой сильны богатыри», У-У.,2013 г.

Дата публикации: 15.07.2022
В новости