С Днем рождения, округ!

Славная история Агинского Бурятского округа неразрывно связана с судьбой нашей большой страны России.

26 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР в составе Читинской области образован Агинский Бурят-Монгольский национальный округ.

В 1958 году на октябрьском пленуме ЦК КПСС в названии округа было упразднено название «монгольский».

В 1977 году округ стал автономным.

С 1991 по 2007 годы, после подписания федеративного договора, Агинский Бурятский автономный округ – равноправный субъект Российской Федерации.

С 1 марта 2008 года Агинский Бурятский округ – административно-территориальная единица с особым статусом в составе вновь образованного Забайкальского края.

26 сентября 2023г. у памятной стелы «Ордена Агинского Бурятского округа» в окружном центре п.Агинское состоялся торжественный митинг в честь 86-летия Агинского Бурятского округа. Со знаменательной датой земляков поздравил заместитель руководителя Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев: «За эти годы Агинский округ пережил преобразования и переименования, был автономным округом, самостоятельным субъектом Российской Федерации. Сегодня Агинский Бурятский округ развивается в составе Забайкальского края. Несомненно, в любые годы главным богатством нашего округа оставались люди, создающие своим трудом историю и славу нашей степной, многонациональной Аги», — отметил он.

Многие поколения агинчан создавали славную историю родного округа, гордимся их именами, преклоняемся перед земляками, которые трудились и работали, сражались на фронтах Великой Отечественной войны, отстаивая свободу и независимость Родины.

Сотрудники нашего музея приняли участие в торжественном митинге, а затем в стенах музея были проведены музейные уроки, посвященные знаменательной дате.

Для учащихся 8 «д» класса АСОШ №2, 3 «б» класса АСОШ №3, 3 «этигил» класса АСОШ №1 сотрудники музея рассказали об истории Агинского Бурятского округа, о выдающихся людях, о героях, прославляющих родную агинскую землю.

В фойе Агинского национального музея им.Г.Цыбиковам посетителям представлена обширная выставка, посвященная дню образования Агинского Бурятского округа.

Агинский Бурятский округ — это наш общий дом, объединяющий людей разных судеб, поколений в единое целое.

Дата публикации: 26.09.2023