«Рождества волшебные мгновения»

Зима – самое чудесное и волшебное время года. Несмотря на холод, который она несет, для многих зима – самое любимое время года, особенно любят зиму дети, так как зимой множество развлечений – санки, коньки, подарки, новогодние каникулы и всеми любимый праздник Рождество Христово! Эти дни издавна считались самыми долгожданными, светлыми и благодатными — ведь всё, что происходит в эту пору, дарит нам надежду на чудо, наполняет сердце радостью и любовью.

В Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова прошел рождественский праздник «Рождества волшебные мгновения». На праздник были приглашены учащиеся 3 класса Агинской средней общеобразовательной школы №3 под руководством Елены Кимовны Поповой.

Арсаланова Шойжит Бадмаевна в роли Бабы Яги и смотритель музея Родионова Лариса Ивановна — Доброй сказочницы вместе с детьми в игровой форме совершили увлекательное путешествие в историю праздника Рождества.

Дети узнали о праздновании Рождества, вспомнили о традициях и символах этого зимнего праздника — свечи, как символ огня, тепла, света; ель — вечнозелёный символ райского дерева, символ жизни, защищающий очаг от злых духов и мрака.

Добрая сказочница и Баба Яга в доступной форме объяснили детям, что нужно совершать добрые дела и помогать людям, что Рождество – это не просто праздник с подарками, а время, когда можем показать всю нашу любовь своим родным, друзьям и близким.

Праздник был насыщен сказочной атмосферой. Все участники праздника окунулись в атмосферу сказки и волшебства! Участие детей в колядках, гаданиях, развлекательных конкурсах принесли им огромный заряд энергии, эмоционального восторга и надолго запоминающихся впечатлений.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными традициями и обрядами на Руси, воспитания радости от общения, воспитания чувства коллективизма.

Участвуя в подобных мероприятиях, школьники приобщаются к культуре, традициям, обрядам, к культурному наследию разных народов. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания детей.

Праздник удался!

Пусть свет радости озаряет жизнь наших детей! Пусть в их сердцах живет доброта и внимание к ближним, забота о младших и почитание старших, уважение добрых традиций.

Арсаланова Ш.Б.

Дата публикации: 20.01.2024