Род Хуасай – наследник Вечно Синего неба

Встречи представителей одиннадцати хоринских родов в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова заинтересовали жителей Агинского округа. В 2015 году в музее была проведена встреча с представителями одного из восьми агинских родов – рода Хуасай в рамках проекта «Славим наш род» — «Магтанабди алдарта уг гарбалаа».
Во-первых, это напоминание о дореволюционном укладе жизни бурят. Во-вторых, люди начали живо интересоваться историей своего рода, а также всего бурятского народа. В день встречи представителей в музее были развернуты стенды с фотографиями и биографиями наиболее известных людей данного рода. Каждый представитель старается не уронить чести своего рода, искренне вкладывает душу в дело своей жизни. И таких людей в роду Хуасай немало. Вот имена некоторых: Бабжи – Барас – Баатар –тайша хори-монгол, предводитель восьми бурятских агинских родов; Намнанай Багша – ученый пандита лама, йогин; Петр Бадмаев – врач тибетской медицины, дипломат, действительный статский советник; Хоца Намсараев –поэт, прозаик, драматург, один из основоположников бурятской советской литературы; Тугулдэр Тобоев – главный тайша Агинской Степной думы; Бальжинима Мажиевич Мажиев –советский хозяйственный, государственный и политический деятель, Герой Социалистического Труда; Цыденжаб Арсаланович Жимбиев – народный писатель Бурятии, заслуженный деятель культуры России, Бурятии и Калмыкии; Бадма Цыренович Цыренов –советский государственный и политический деятель, председатель Агинского Бурятского окружного исполкома; Дымбрэлиин Жаргалсайхан –народный артист Монголии, профессор, народный артист Республики Бурятия, заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа; Майдари Хайдапович Жапхандаев – советский и российский актёр театра и кино, директор Государственного цирка Республики Бурятия (2000-2008), народный артист Российской Федерации; Даши Бальжанович Намдаков— российский скульптор, художник, ювелир, член Союза художников России; Мэлс Юндунович Дабаев – заслуженный тренер СССР по стрельбе из лука; Мункожаргал Содномович Цыдыпов – заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Бурятия, заслуженный тренер Бурятии, заслуженный работник физической культуры и спорта Агинского Бурятского автономного округа. Это чабаны, скотоводы, представители духовенства, учителя, врачи, люди искусства — певцы, художники, поэты, писатели, предприниматели и многие-многие другие.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Каждый представитель с огромным интересом изучал фотовыставку, искал своего знакомого или родственника. Беседы у стендов продолжились до позднего вечера.

Стоит отметить, что такие встречи оказывают содействие в нравственном воспитании молодежи, воспитывают гордость за свой род, желание приумножать и прославлять его, после таких встреч в адрес музея поступает множество положительных откликов. Агинский национальный музей, несомненно, стал местом добрых встреч.

Ш.Б. Арсаланова

Дата публикации: 25.03.2022