Ритуальная чаша Габала

Ритуальная чаша Габала

Капала либо габала («череп, чаша») — сосуд, сделанный из верхней части человеческого черепа, используемый для ритуальных целей как в индуистской, так и в буддистской тантре. В Тибете они зачастую богато украшались золотом и драгоценными камнями.

Гапала считается наследием древних традиций человеческих жертвоприношений. В тибетских монастырях её символично используют для хранения хлеба, пирожных или вина, вместо крови и плоти, в качеств подношений грозным божествам, вроде Дхармапалы, защитника веры. Пирожные делаются в виде глазных яблок, ушей и языков. Габалу, сделанную из человеческого черепа, по-особому хранят и подготавливают перед использованием, помазав и освятив. Стоит такая капала на треугольном пьедестале. Ручка её делается в виде молнии. Габалы используются во многих ритуалах: тантрическая медитация, возлияния богам.

«В буддистской традиции человеческие кости используются для изготовления различных ритуальных предметов, прежде всего, чтобы подвести разум к мысли о конечности бытия. Медитирующий человек сосредотачивается на мысли о том, что и его бытие однажды, возможно, скорее, чем он думает, сведётся к паре пустяковых, ничтожных предметов. Некоторые аскеты выбирали своим объектом медитации кусок человеческой кости. Подобная практика существовала ещё в 1960-ые года.

Чаша Габала из фондов АНМ им.Г.Цыбикова

Дата публикации: 01.12.2022
В новости