Ринчин Доржиевич Раднаев, один из героев целинных полей, председатель колхоза им. Ленина (с. Зугалай)

Ровесник и соратник Героя Социалистического труда Мажиева Бальжинимы Мажиевича, Ринчин Раднаев родился в семье скотовода Доржиева Радны и Гармаевой Долсон в местности Бэльчир, что находится на территории Хара-Шибири. Когда ему было 3 года, умер отец, в 1931-м, как враг народа, была репрессирована мать,   и Ринчин остался один. На тот момент ему было  14 лет. Летом работал в бригадах, а зимой ходил в школу.

В 1937 году окончил Зугалайскую  7-летнюю школу и поступил в Читинское педучилище. После окончания первого курса был переведен на второй курс Сковородинского педучилища. На военную службу был призван в 1939 году и прослужил в армии семь лет. Службу прохо­дил в составе 23-й отдельной строительно-восстановитель­ной железнодорожной бригады на различных должностях младшего командирского состава. Во время Великой Отече­ственной войны воины бригады входили в состав различных фронтов. Войну закончил в составе Северной группы войск в Германии.

Демобилизовался в июне 1946 года. С это­го времени начинается его мирная трудовая деятельность. С 1946 по 1955 годы Ринчин Раднаев работал в Могойтуйском райиспол­коме. Был заведующим общим отделом, пред­седателем районной плановой комиссии, за­местителем председателя райисполкома.

В апреле 1955 года был избран председате­лем колхоза им. Ленина и проработал в этой должности десять лет. В первое время ему, не имеющему необходимого практического опыта работы в сельском хозяйстве, было, безу­словно, нелегко. Председатель тогда делает ставку на подготовку высококвалифицированных кадров животноводов и механизаторов, других специалистов. Вскоре многие из них серьезно заявили о себе. Среди них чабаны Ханда Батомункуева, Владимир Жамьянов, ставшие инициаторами движения пополне­ния кадров животноводов молодежью. Ханда Батомункуева, дочь одного из основателей колхоза Батомунко Цыдыпова, была делега­том XII съезда ВЛКСМ, а ее муж Владимир Жамьянов — делегатом XXIV съезда КПСС.

Цыжидма Самбаева после окончания Зугалайской средней школы стала работать шо­фером в колхозе. Она активно участвовала в стрижке овец и достигала лучших результа­тов в соревновании стригален района, округа и Читинской области. Цыжидма была активной участницей художественной самодеятельности, хорошей спортсменкой.

Лучшими доярками были Магакова, Жалсанова, Ринчиннимаева, Дамдинова. Тракторные бригады возглавляли Янжимаев и Бабуев.

В 1953 году в колхозе насчитывалось 163 двора, а в 1964-м их стало 318. Количество трудоспособных членов колхоза увеличилось более чем в два раза.

Заметно выросли за это время и произ­водственные показатели. Почти в четыре раза увеличились производство и продажа шерсти. В два раза больше стали произво­дить мяса и зерна, почти в три раза больше надаивали молока. Посевные площади увели­чились с 1430 гектаров до 75 тысяч гектаров в 1964 году. Овцеводство — основная отрасль хозяйства. Поголовье его стало в два с лиш­ним раза больше. Неделимый фонд колхоза возрос с 356 тыс. рублей до 2 млн 400 тыс. руб. Стоимость одного трудодня выросла с 0,6 руб. до 2 руб. 60 коп.

Высокие экономические показатели по­зволили колхозу выделять средства на куль­турно-бытовое строительство. Стали развиваться художественная самодеятельность, физкультура и спорт. Колхоз стал производ­ственной базой Зугалайской одиннадцати­летней школы. Члены созданной в 1959 году ученической производственной бригады про­ходили практическое обучение в полеводче­ской и чабанской бригадах. Они приобрета­ли навыки работы на тракторах, прицепных сельхозорудиях, по уходу и содержанию жи­вотных, электромеханической стрижке овец. Стрижку проводили в основном учащиеся.

В колхозе первыми в Читинской области провели спартакиаду по шести видам спорта, а через месяц на вновь выстроенном стадионе прошла комплексная спартакиада Могойтуйского района, которая стала традиционной и проводится ежегодно. В 1956 году в колхозе культивировались девять видов спорта, а в 1963 году их было уже 14. Из 486 трудоспо­собных колхозников членами спортивного общества «Урожай» стали 286 человек.

Спортсмены колхоза в 50-е — 60-е годы успешно выступали на районных, областных, зональных и республиканских соревновани­ях. В 1960 году команда хозяйства по вело­спорту в г. Нальчике заняла первое место, а две девушки стали чемпионками ДСО «Уро­жай». Учительница Цыцык Галданова заво­евала звание чемпионки ЦС ДСО «Урожай» по настольному теннису на зимних играх. В г. Грозном команда легкоатлетов заняла шестое место. По вольной и классической борьбе, настольному теннису более поло­вины спортсменов, членов сборных команд области, являются зугалайцами.

Правление колхоза в 1958 году высту­пило с обращением к трудовым коллекти­вам Агинского округа развернуть трехлет­ний поход по подъему культуры села. В 1960 году был построен Дом культуры, в 1961 разбит парк отдыха. На полевых станах и животноводческих точках оборудованы Красные уголки и простейшие спортивные площадки. В промфинплане колхоза еже­годно предусматривались средства на при­обретение спортивного инвентаря и выез­ды спортсменов на соревнования.

Решением президиума Всесоюзного со­вета ДСО профсоюзов в 1963 году коллекти­ву физкультуры колхоза присвоено звание «Спортивный клуб «Зугалай». Это первый в Читинской области и четвертый в Россий­ской Федерации спортивный клуб.

Р.Р. Раднаев награжден орденом Ленина, многими медалями, отмечен почетными зва­ниями и грамотами Российской Федерации.

Книга «108 Гордость древней Аги», сайт Агинского Бурятского округа http://www.aginskoe.ru/node/3152

Дата публикации: 08.01.2023