«Разговоры о важном» — музейный урок о символах России

Вот и прозвенел «первый звонок»,  призывая и настраивая и учеников , и учителей на старт новых знаний и свершений, новых надежд и возможностей.
С малых лет детям необходимо закладывать основы гражданского и патриотического воспитания. Знание государственных символов — почетная обязанность каждого гражданина страны, показатель уважения и любви к своему государству. Символы — часть российской истории, воплощение ее героических и трагических страниц, отражение жизни народов нашей страны.

—  Мы с вами живем в огромной стране, которая называется… (Россия). И каждый из нас — частичка России, — с таких слов начался музейный урок в 4 классе Агинской средней общеобразовательной школе №3.

На первом уроке 1 сентября учащиеся вспомнили и закрепили свои знания о символах нашего государства: герб, флаг и гимн.

Символика любого государства — это воплощение его истории и отражение настоящего, это зрительный и музыкальный образ страны.

Ученики все встали и спели гимн Российской Федерации, при этом они держали правую руку у сердца.

Затем дети узнали, что обозначают полосы на флаге и что можно увидеть на изображении герба Российской Федерации. Яркими цветными карандашами они разукрашивали на листке изображения российского флага.

Не менее важным было знакомство с символами Агинского Бурятского округа – сине-желто-белым флагом, гербом и гимном «Золотая земля Ага».

Если про символику Российской Федерации ребята вспоминали, то рассказ о символах нашей родной земли они узнавали по-новому от Дондоковой И.Т., старшего научного руководителя  Агинского национального музея им.Г.Цыбикова, которая подробно рассказала о них, показала мини- флажки символов и красочное видео.

Герб Агинского Бурятского округа Забайкальского края (далее также – герб округа) представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности лазурный (синий, голубой) геральдический щит. В центре щита круг, в верхней части которого находится изображение «Гал-гуламта», символизирующее огонь, очаг, источник жизни, света и благополучия народа. По горизонтальному диаметру круга под золотыми лучами восходящего солнца расположены символы священных для местных народов гор: Алханай, Хаан Уула, Согто Уула, Баатарай обоо. Ниже гор параллельно к горизонтальному диаметру круга расположены одна зеленая полоса, две лазурные (синие, голубые) волнистые полосы и одна белая волнистая полоса, олицетворяющие степи (луга, пастбища и пашни), реки, озера и минеральные источники (аршаны). В нижней части круга расположен зооморфный национальный орнамент желтого цвета «Хамар угалза», символизирующий благоденствие, процветание и олицетворяющий традиционную приверженность коренного народа к животноводству. Вправо и влево от орнамента по кругу расположены золотые колосья пшеницы, перевитые по четыре раза с каждой стороны белой лентой – национальным «хадаком» – символом гостеприимства, чистоты помыслов и дружбы между народами.

Флаг Агинского Бурятского округа представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих вертикальных полос: левой – синего, средней – желтого и правой – белого цветов. В верхнем левом углу полотнища расположен символ – соембо (это символическое изображение горящего пламени, как источника жизни народа, желтого цвета).

Флаг округа находится в цветовом единстве с гербом Агинского Бурятского округа, символизируя собой исторические, культурные, социально-экономические, национальные, природные особенности Агинского Бурятского округа:

синий – вечное чистое небо;

желтый – богатство, жизнь;

белый – чистоту, мудрость.

Гимн «Золотая земля Ага» — стал третьим официальным символом округа наряду с гербом и флагом.

Закон о введении нового символа — гимна Агинского Бурятского округа был принят депутатами Законодательного Собрания Забайкальского края 3 июля 2013 года. Гимн «Золотая земля Ага» исполняется на бурятском и русском языках. Оба – жители поселка Агинское. Перевод на русский язык осуществил Баир Дугаров.

Затем дети разделились на две команды и соревновались в интеллектуальной викторине на знание разных символов: традиций народного быта русского народа, семейного уюта и радушия, загадочности души народа, олицетворения безудержной удали и скорости, воинской славы России и т.д.

Все участники викторины были поощрены сладкими призами – шоколадом.

Дата публикации: 01.09.2023