«Разговор о важном»

«Разговор о важном»

Музейный урок «Разговоры о важном»
Воспитывать у детей уважение и чувство благодарности к тем, кто защищает сегодня нашу Родину, чувства патриотизма и гордости за свою страну и землю где жили простые парни – наши земляки, а сегодня Герои России из агинской степи, об этом шел разговор на музейных уроках в Агинской средней школе №2 для учащихся 5 «а», 5 «г» классов.
В самом начале урока был задан вопрос — Что такое патриотизм? Ребята с удовольствием отвечали на этот вопрос – это любовь к Родине, преданность своему народу, гражданству, традициям.
Есть поступки, которые стали неотъемлемой частью современной истории нашей страны. Об этих подвигах знать и помнить надо всем без исключения. Потому как именно эти истории дают подрастающему поколению право гордиться своей страной и равняться на настоящих героев.

 

 


Герой России Балдан Цыдыпов из с.Урдо-Ага, который спас от гибели более 150 сослуживцев. Рассказ о земляке, о его подвиге, Жигжитжапова А.Б., ст.научного сотрудника Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.
Смелость, бесстрашие, чувство любви к своей стране, гражданская ответственность, собранность, целеустремленность — вот эти черты характера присущи молодым нашим солдатам, стоящим на страже Отечества.
Герой России Эдуард Норполов, родом с.Цаган-Челутай Могойтуйского района. Он родился в семье военного, был командиром 1-й роты специального назначения 14-й отдельной гвардейской бригады специального назначения. Парашютист-инструктор. Кандидат в мастера спорта России по армейскому рукопашному бою, рукопашному бою, кикбоксингу и военному троеборью.
В ходе участия в специальной военной операции Эдуард Норполов был трижды представлен к ордену Мужества, а также к медали «За отвагу», но указов о награждении издано не было.
Указом президента России за мужество, героизм и безупречное командование было присвоено звание «Герой Российской Федерации».
О его жизни и боевом пути рассказаны и показаны фотослайды.
Военная спецоперация по защите Донбасса продолжается, наши бойцы как их деды и прадеды в Великую Отечественную сегодня борются за мир без нацизма.
Жигжитжапов А.Б. ст.научный сотрудник

 

Дата публикации: 30.01.2023
В новости