Рассказ дедушки Дугара Лундукова о Соодой ламе

В конце XIX и начале ХХ века на территории Бурятии жил и служил образованный буддийский монах, йогин и сиддхи Цыден Содоев, в народе прозванный как Содой лама. В иной мир он ушел в 1916 году, за год до революции, но перед своим уходом он предсказал установление Советской власти, Великую Отечественную войну, стремительный технический прогресс во второй половине ХХ века и многое другое. О том, что был такой лама Содой и то, о чем рассказывали люди в старину о Содой ламе, рассказывает дедушка Дугар Лундуков из села Тохорюкта Хоринского района республики Бурятия.

В 2009 году сотруднику Агинского национального музея Б.Дугаржапов случайно встретился с Д.Лундуковым и записал его рассказ на видеокамеру. Сейчас, спустя почти 10 лет после съемок, сотрудник представляет рассказ дедушки Лундукова, а сам комментирует его рассказ и добавляет свой взгляд на сегодняшнюю жизнь. Этот ролик можно назвать частью исследовательской работы сотрудника музея.

Дата публикации: 10.02.2021