Раритеты из экспозиции “Русская изба”.Табакорезка.

В Агинском национальном музее представлены для постоянного экспонирования предметы декоративно–прикладного творчества, относящиеся к народной славянской культуре. В свое время музею подарил Зориктуева Тарба из села Зуткулей.

Представляем вам “Табакорезку” —  старинный предмет для измельчения листьев табака.

Табакорезка состоит из металлического ножа, установленного на четырех металлических уголках-ножках. Металлическая конструкция прикреплена к деревянной доске. Резательный механизм состоит из верхней части, пяти зубчатых ножей с деревянной ручкой и нижней, имеющий шесть зубчатых ножей. Деревянная ручка прикреплена к металлическому резаку шурупчиками.

Механизм табакорезки представляет собой режущее устройство. Направляя ручку на неподвижные пластины, на которые наложены листья табака, происходит их измельчение. Подобного типа приспособления для измельчения листьев табака изготавливались кустарным способом в небольших кузнецких кузницах по заказу желающих.

Табакорезки получили большое распространение в быту начиная с 18 века. Вплоть до середины 20 века данное ремесло превратилось в одну из доходных занятий для местных жителей. Выращивание табака требовало больших трудозатрат, особенно в засушливые годы. Собранный урожай — листья табака — связывались в пучки и высушивались. Затем высушенные связки складывались в большие пучки и резали. Некоторые продавали, некоторые оставляли для себя.

Подготовила Бабуева С.М.,

ст. н. сотрудник