РАРИТЕТЫ ИЗ ЭКСПОЗИЦИИ “РУССКАЯ ИЗБА”. ИКОНЫ.

В ГУК «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова» в экспозиции «Русская изба» находится красный угол —  главное место в избе, где представлены иконы. Святое место располагается  в избе на  южной, восточной или юго-восточной стороне. Восток и юг представляли собой восход солнца, безопасность, жизнь и тепло. Красный угол всегда располагался по диагонали от печи. Следовательно, от положения печи напрямую зависело положение красного угла.

Само слово икона произошло от греческого «εἰκόνα», что означает “изображение”. В Иерусалиме так именовали любую творческую работу, посвященную Богу. Однако как нам известно, в православном христианстве почитаются лишь те образы, которые были освещены в Церкви. Ведь именно это действие передает иконе Божью благодать.

Икона «Владимирская»

Под инвентарным номером 1746 представлена односторонняя икона «Владимирская» с младенцем на руках. Автор неизвестен, но передал его музею когда-то Татауров Г.Г. Чудотворная Владимирская икона Богоматери принадлежит к числу наиболее древних и прославленных святынь Русской православной церкви. Ее история теснейшим образом связана с историей русского государства. Размер иконы- 14х18см., толщина -2см. Рамка обрамлена. Внизу иконы выгравировано слово «ВЛАДИМИРОВСКЬ». Над головой Святого отдельный резной чеканный нимб из латуни в виде солнца.

фото.1

Само слово икона произошло от греческого «εἰκόνα», что означает “изображение”. В Иерусалиме так именовали любую творческую работу, посвященную Богу.  Иконографический тип Богоматери, держащей на руках младенца Христа, который прижимается щекой к её лицу, получил название «Умиление». Подобная иконография известна еще в раннехристианском искусстве; широкое распространение она получила в XI веке. С нежной доверчивостью всматривается в грустные глаза Матери Младенец Христос. Одной рукой он обнимает Ее шею, второй – тянется к плечу. Взаимным ласковым касанием щек, полуразомкнутым объятием Мать и Дитя являют взору трогательную картину любви, пронзенной острой грустью.

Икона «Иисус Христос»

Под инвентарным номером 3994 представлена односторонняя икона с изображением Иисуса Христа. Передал безвозмездно музею Батожаргалов Б.  Рельеф невысокий.  Нарисован портрет Иисуса Христа в центральной части иконографического полотна. Над головой Святого отдельный резной чеканный нимб из латуни в виде солнца. Правая рука поднята в благославляющем жесте, в левой руке он держит открытую книгу — знак принесенного людям учения Христа. Рамка иконы вокруг изображенного Святого заполнено чеканным орнаментом. Оборотная сторона иконы гладкая, обтянута плотной алой тканью. внизу иконы имеется вырезанная надпись: «ГДЬ ВСЕ ДЕРЖИ». По краям иконы идут врезные украшения в виде цветков и растительности. Размер иконы- 14,5-18 см. толщина-2,5 см.

фото 2.

Икона «Иисус Христос»

Под инвентарным номером 140 представлена односторонняя икона. На иконе Иисус Христос изображается как мужчина среднего возраста, с прямыми волосами, небольшими усами и  бородой. Лик Иисуса Христа (с непокрытой головой) нарисовано краской,  его изображение представлено по пояс. Над головой Святого отдельный резной чеканный нимб из жести в виде солнца. Правая рука поднята в благославляющем жесте, в левой руке он держит открытую книгу — знак принесенного людям учения Христа. Рамка иконы вокруг изображенного Святого заполнено чеканным орнаментом. Оборотная сторона гладкая, обтянута темной тканью.  Размер иконы —  17,5х22 см. толщина 1,5 см.  Передал музею Жамсаранов М.Ж.

Иконы являются одним из наиболее значимых элементов русской культуры, имеющих древние корни. Их история в России насчитывает несколько веков, и они по-прежнему играют важную роль в религиозной жизни страны. Кроме того, иконы являются элементом культурного наследия России и символом  ее истории.

Подготовила Бабуева С.М.,

ст. н.сотрудник