Радость встречи на Агинской земле

29 июня в Агинском национальном музее им. Г. Цыбикова состоялась теплая встреча с профессором Цэвэгжавын Дагийма. Ее отец известный монгольский художник Очирын Цэвэгжав, заслуженный деятель искусства Монгольской народной республики, первый народный художник, дважды лауреат государственной премии, а мать — Дамдин Дамдиймаа, первая женщина-скульптор Монголии.

Целью приезда профессора является поиск родственников по линии отца из рода Улаалзай хубдууд.

Цэвэгжавын Дагиймаа, 68 лет. Профессор, преподаватель английского языка. Много лет проработала преподавателем в Монгольской Медицинской Академии. Позже занимала должность заведующего кафедрой иностранных языков в международном Улан-Баторском университете. Еще она закончила педагогический институт им. Ленина в городе Москва. В настоящее время на пенсии, проживает в г. Вашингтон, США.

В ходе встречи она подробно рассказала о своих родителях, об их творчестве, о преемственности поколений, внук Цэвэгжава — Дашиймын Очир, тоже скульптор и проживает в Австрии.

«Бой жеребцов» (Азаргын ноцолдоон, 1958) — его самое знаменитое произведение, над которым он работал 15 лет.

На кануне встречи родственники Цэвэгжавын Дагиймаа из села Таптанай Дульдургинского района узнали о ее приезде в Агинское через социальные сети. Таким образом на мероприятие приехали троюродные братья и сестра: Нагмитова Дарья Гомбоевна, Цыренов Батомунко, Цыренов Аюр и их дети, внук. Во время дружеской беседы с ними были затронуты вопросы о происхождении родословной связи, место рождения Очирын Цэвэгжав. Благодаря книге Гармажапова Батожаргал Абидуевича стали известны данные место рождения и родословная художника.

Со словами поздравления выступили: поэт, член союза писателей СССР – Гармажапов Батожаргал Абидуевич, автор книги «Бухэшэгуй зулын гэрэл» про известных деятелей МНР выходцев из степной Аги, художник-оформитель – Цыбиков Цыбикжаб Батоевич из села Догой, народные умельцы   – Болот Базаржапович Дондоков и Балто Базаргуруевич Батожаргалов. В конце беседы она подарила библиотеке музея, иллюстрированную книгу о жизненном пути и произведениях отца изданный детьми к 100-летию Очирын Цэвэгжав.

На международном фестивале «Алтаргана 2020» нами-музейными работниками на одной из площадок планируется проведение акции «Турэлоо бэдэрнэб», данная встреча как раз положила начало данной акции.

Дата публикации: 01.07.2022