Рабочая командировка в музей Чжалайнор

Рабочая командировка в музей Чжалайнор

16 октября 2025 года в рамках реализации проектов «Музейная педагогика», «Пушкинская карта» и сетевого взаимодействия с образовательными учреждениями округа и края научные сотрудники Агинского национального музея им. Г.Цыбикова посетили среднюю общеобразовательную школу № 1 поселка Забайкальский.

17 октября рабочая поездка продолжилась в Китае, а именно в городе Маньчжурия. Целью поездки послужило ознакомление с музеями города Маньчжурия.

Парк Мамонтов (Zhalainuoer National Mine Park) — масштабный парк развлечений с аттракционами и мамонтами представленными в реальную величину. Здесь удачно облагородили местное озеро с одноименным городу названием, построили копии храма Василия Блаженного и лондонского Биг-Бена.
В 1984-м при добыче угля тут нашли кости вымершего животного, скелет мамонта, возраст которого составлял 330 тысяч лет, высота 4,7 метра, длина 9 метров, бивни 3 метра, вес 8 тонн. В этом месте и решили построить нечто масштабное для привлечения туристов.

В городе Чжалайнор (Маньчжурия, Китай) находится музей истории и природы — Zhalainuoer National Mine Park. Город Джалайнор (от названия озера Далайнор) находится в 28 км. от Маньчжурии. В разное время был отдельным районом, посёлком, городком, горнодобывающей территорией в составе Маньчжурии.Сегодня входит в состав городского округа Хулун-Буир Автономного района Внутренняя Монголия, КНР.

Музей служит развлекательно — досуговым центром для демонстрации региональной истории, культуры и народных ресурсов. Музей находится в парке мамонтов.  Включает три серийных выставочных зала, исторический и культурный зал Zhalainuoer, экологический водно-болотный зал озера Хулун и угольный зал Zhalainuoer.Разделен на двухэтажную надземную часть и одноэтажную подземную часть. В музее истории и природы Чжалайнора можно полюбоваться на макеты стоянок древних людей, орудия охоты времен каменного века, скелеты и черепа древних животных (некоторым почти 30 000 лет), золотые украшения и оружие монгольских ханов.

 

 

Нижний этаж музея — это целая шахта, в которой хранятся экспонаты, повествующие об истории развития угольного дела в Китае. Всё, от примитивной добычи до современных технологий.

Приехав в Манчжурию, как не поздороваться с милым медвежонком. Так объяснила наш гид Чжоу Сюели (русское имя Надя). Его мы видели еще в первый день. Издали он смотрится эффектно. Но необходимо оценивать масштаб вблизи.

Наш визит, несомненно, является ценным опытом для обмена и обучения. Такой обмен не только способствует повышению профессионального уровня, но и укрепляет сотрудничество и дружбу между музеями.

Дата публикации: 20.10.2025
В новости