«Путешествие по музею»

Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова  распахнул свои двери для любознательных юных посетителей  в каникулярные дни с новой программой.  Так, 3 июня музей начал реализацию программы «Путешествие по музею» во взаимодействии с лагерями дневного пребывания школ поселка Агинское и районов округа. В рамках проекта для школьников были предложены несколько площадок, направленные на развитие творческого мышления, интеллектуального и физического развития  ребенка. Площадки мастер-классов «Лоскутная мозаика» и «Кунисайга», где школьники изготавливали аппликации из тканей и картонок, используя подручные материалы и вторсырье. Узнали, что даже из старых вещей можно сделать красивые вещи и заслушали лекции по экологическому воспитанию. На площадке «Любимых сказок знакомые приметы», которая проходила в форме викторины отряды ждала сказочная баба-яга и увлекала детей в мир сказок с помощью конкурсов и игр.  Игры «баргай» и  «шагай» проходили во дворе музея  в настоящей бурятской юрте. Во время веселых стартов был слышан задорный смех детишек. После спортивных состязаний с большим интересом осваивали игру «Баргай» и ловко подкидывали костяшки во время игры шагай. Также дети посетили  мобильный  планетарий. И, конечно же, традиционной формой взаимодействия остаются  обзорные и тематические экскурсии. Даже посетив музей не первый раз, дети узнают много нового о жизни и быте своих предков в разделах экспозиции «Зал природы», «Русская изба», «Зал этнографии» и другие.

В соответствии с планом работы музея все отряды были вовлечены в разнообразные виды деятельности. Благодаря разнообразным видам деятельности ребята приобщаются к истокам народной культуры, духовно обогащаются, воспитывают в себе чувство патриотизма, поддерживают интерес к истории и культуре своего народа, формируют эстетический вкус,  раскрывается природный творческий потенциал каждого ребёнка. Создание условий для организованного отдыха – задачи,  которые совместно решают школа и музей.

За первые дни музей посетили больше 160 детей, в том числе 15 детей из семей участников СВО. Музей продолжит работу не только с лагерями дневного пребывания, но и планируются выезды в загородные лагеря нашего округа.

Дата публикации: 04.06.2024