Закончена оцифровка кинохроники Цырендаши Батожалсанова

С начала февраля текущего года до 10 марта сотрудник нашего Агинского национального музея им. Г.Цыбикова провел полную оцифровку кинохроники кинолюбителя 1980-х годов Цырендаши Батожалсанова, уроженца села Зуткулей. Таким образом, в музее появились ценные кадры давно минувшей истории нашего Агинского округа. Это черно-белые эпизоды «I слета солдатских матерей», который проходил в окружном Доме культуры во второй половине 1990-х, есть кадры летнего праздника «Сурхарбаан», фрагменты празднования 40-летия Победы в поселке Агинском, кадры большого наводнения конца 1980-х.

Есть кадры полных (возможно, и неполных) смонтированных фильмов «Миллиона на ветер», «Первые шаги перестройки», «Весна Победы», «Год спустя», «На верном пути», созданные Алексеем Жондоровым совместно с Ц.Батожалсановым, З.Сандановым. Также есть семейные кадры, снятые драматическим режиссером Балдандоржи Николаевым. И еще есть фильм, снятый Борисом Дархановым «Наследники», о лучниках. Однако, вся кинохроника без звука, ведь кинокамеры не писали звук. Звук записывался отдельно даже в киностудиях «Мосфильма», кстати.

Сегодня нет в живых ни одного из авторов оцифрованной кинохроники. Где хранится звук этих фильмов, неизвестно. Остается надеяться, что где-то в недрах фонотеки окружного радио могут быть найдены аудиопленки, поскольку А.Жондоров работал именно на радио. Работники Агинского ГТРК предупреждены и ждем результатов поиска.

В общей сложности оцифровано 263 минуты видео, а это значит, что всю оцифрованную кинопленку можно растянуть на 3 километра 156 метров.

Также по просьбе сестры кинолюбителя Цырендаши Батожалсанова, оцифрованы его фотонегативы. Всего оцифровано 3356 кадров фотонегатива. По окончании всей работы по оцифровке, вся кинопленка и фотонегативы переданы родственниками Ц.Батожалсанова в дар музею.

Дата публикации: 14.03.2023