Прошел семинар музейных работников Агинского округа

Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова на протяжении нескольких лет оказывает методическую и практическую помощь сельским музея округа по проблемам хранения и изучения музейных предметов, организует и проводит конференции и семинары. В очередной раз в здании Агинского национального музея проведен семинар по фондовой работе, в которой приняли участие музейные работники Могойтуйского, Агинского и Дульдургинского районов.

В Агинском районе насчитывается девять сельских музеев плюс Агинский музей природы и музей п.Новоорловск. В Могойтуйском районе – 10 сельских музеев и музей п.Могойтуй. В Дульдургинском районе – 9 сельских музеев.

Общее количество музеев в Агинском Бурятском округе — тридцать два, включая Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова.

Семинар затронул вопросы комплектования, учета и хранения музейных предметов и музейных коллекций. Работники сельских музеев поэтапно разобрали стадии учета музейных предметов. Определили для каждого музея маркировку, т.е. полное учетное обозначение, которое проставляется на всех предметах. Разобрали ошибки, которые допускались при комплектовании фондов.

В целом, сельские музейные работники получили подробную информацию по фондовой работе, которая им пригодится в дальнейшей музейной деятельности.

Дата публикации: 03.11.2022