Программа X научно-практической конференции «Цырендашиевские чтения», 3 июня 2022 г.с. Ушарбай

11.00-12.00 – регистрация участников конференции
кофе-брэйк (Дом культуры сельского поселения «Ушарбай»)
12.00-12.40 – экскурсия в музее – отв. Батомункуев В.Н.)
13.00 -14.00 – обед в здании интерната средней школы
14.00 – открытие конференции (Дом культуры)
Пленарная часть:
Приветственное слово – Цыбенов Цырен-Доржи Цыденешиевич — Глава сельского поселения Ушарбай.
Вступительное слово — Рыгзын Цыреновича Цыдендоржиева — директора ГУК «Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова»
Доклад — Дондокова Ирина Тимуровна, ст. научный сотрудник ГУК «Агинский национальный музей» — ««Цырендашиевские чтения»- как форма культурно-образовательной деятельности музея»
14.20 – 16.40 Секционная работа научно-практической конференции.
Доклады (Дом культуры)
Модераторы 1 секция: Дондокова И.Т. (зрительный зал)
Сультимов Б.Б.
Модераторы 2 секция: Цыдендоржиев Р.Ц. (методический кабинет)
Бабуева С.М.
16.45-17.00 – подведение итогов научно-практической конференции
17.10 — выезд на ст. Бурятская (посещение музейной комнаты)
17.30 – выезд в профилакторий «Зымка»
19.00 — отъезд

Доклады – до 7 минут
Дискуссии – до 5 минут

Секция I — «Народным традициям жить и крепнуть»

1. Амитхаша Даши лама “Диважин дуган как объект культурного наследия”
2. АНМ им.Г.Цыбикова Баир Дабаевич Дугаржапов “Об истории буддийской ступы Джарун Хашор”
3. Дульдурга Будажапова Цыцыгма Дугаржаповна «Фольклор великое наследие и великая сила»
4. Ушарбай Батомункуева Доргоржап Санжиевна «Неутраченные народные традиции»
5. Южный Аргалей Гомбоева Цыпелма Цырендоржиевна «Хадагаар золгохо гурим»
6. Токчин Бадеева Цыржу Юрьевна «Развитие вековых традиций предков, на примере фольклорной группы «Онон» с.Токчин
7. Судунтуй Дашиев Цэ-Согто Дондокович «Бурятские традиции, обычаи»
8. Таптанай Шагаева Дулма Эрдынеевна «Буряад угсаатанай заншалта байдалһаа…»« Из традиционного быта бурят…»
9. Догой Цынгуева Дулмажаб Цыдыповна “”Элинсэгуудһээ эхитэй дом арганууд — “Мартагдажа байна!””
10. Новоорловск Учитель Наталья Ивановна «Места из легенд»
11. Музей природы Цыдыпова Жигзыма Цырендоржиевна “Национальные игры бурятского народа”
12. Могойтуй Барадиева Светлана Кузьминична «Язык — живая душа народа» — о сохранении родного языка
13. Чиндалей Мытыпова Дугарма Юндуновна “Легенды и предания о Зүн-Үндуре”
14. Бальзино Бусоедова Анастасия Константиновна «Приобщение детей к обычаям, традициям русского народа через музыку»
15. Челутай Цыденова Цындыма Балдоржиевна “Память о прошлом и настоящем — для будущего”

Секция II — «Светлый мир творчества».

1. Гүнэй Долгорова Галина Загдаевна «Сила и талант в песне» (о певице Б-Х.Дашиевой)
2. Хара-Шибирь Раднаева Елена Борисовна «Хранители национальной культуры -Базаровы»
3. Зугалай Метелева Маргарита Ивановна «Народный умелец из Зугалая»
4. Цаган-Челутай Жамсоева Сэсэг Гонгоровна «Дело мастера в истории родного края»