Проект «Возвращение к истокам». Мастер-класс в Агинском национальном музее. Видео об изготовлении пуговицы Сомпи

Дата публикации: 11.06.2020

Традиционная одежда бурятских кочевников состоит из многих деталей, которые имели самый разнообразный вид. Речь идет о пуговицах. Они были железными, латунными, серебряными, деревянными и даже тряпичными. Мастер-класс рассказывает о тряпичном способе изготовления пуговиц, который изготовляли с помощью сложного узла. Сотрудник Агинского национального музея имени Гомбожаб Цыбикова показывает, как связать узел так, чтобы получилась распространенная среди среднего класса кочевников оригинальная тряпичная пуговица.

Видео создал научный сотрудник музея Дугаржапов Баир Дабаевич.

В новости