Проект «Возвращение к истокам». Мастер-класс в Агинском национальном музее. Видео об изготовлении пуговицы Сомпи

Традиционная одежда бурятских кочевников состоит из многих деталей, которые имели самый разнообразный вид. Речь идет о пуговицах. Они были железными, латунными, серебряными, деревянными и даже тряпичными. Мастер-класс рассказывает о тряпичном способе изготовления пуговиц, который изготовляли с помощью сложного узла. Сотрудник Агинского национального музея имени Гомбожаб Цыбикова показывает, как связать узел так, чтобы получилась распространенная среди среднего класса кочевников оригинальная тряпичная пуговица.

Видео создал научный сотрудник музея Дугаржапов Баир Дабаевич.

Дата публикации: 11.06.2020