«Поезд Памяти» — по местам боев Великой Отечественной войны

Ровно в 4 часа утра 22 июня из г.Брест (в то самое время, когда началась Великая Отечественная война)  взял старт патриотический культурно-образовательный проект «Поезд Памяти», в котором участвуют учащиеся из России, Республики Беларусь, Армении и Кыргызстана.

Этот поезд проехал через 15 городов России и Беларуси, где разворачивались бои Великой Отечественной войны. В первой части пути были рассказаны страницы истории трагических событий 1941 года, а во второй – о контрнаступлении советских войск. На каждой остановке для молодых пассажиров организованы экскурсии, интересные встречи и культурные мероприятия, состоялись встречи с ветеранами, им показаны исторические реконструкции.

Проект направлен на объединение молодежи дружественных стран, формирование уважительного отношения и понимания значимости героических подвигов наших дедов и прадедов, знакомство с культурой и традициями соседнего государства.

В данном мероприятии на участке «Тула-Могилев-Жлобин-Минск» участников сопровождал Заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Баир Жамсуев, от Комитета СФ по обороне и безопасности Сергей Колбин, Маргарита Павлова и Виктор Шептий.

«Участники поезда – наиболее одаренные и талантливые молодые люди, это призеры олимпиад, победители конкурсов. Экспертный совет рассматривал вовлеченность ребят в волонтерское движение и личный опыт в реализации собственных проектов патриотической направленности, — сказал сенатор. — Им выпала огромная честь путешествовать на «Поезде Памяти». Организаторы уверены, что спустя годы, нынешние и будущие пассажиры «Поезда Памяти» продолжат поддерживать связи, укреплять узы единства со своими сверстниками».

Приятным моментом в путешествии стала встреча сенатора с забайкальским школьником Ярославом Мустафиным, выпускником 10 класса СОШ№1 посёлка Забайкальск. Пройдя сложный конкурсный отбор, Ярослав вошел в число победителей и стал участником «Поезда Памяти».

Ярослав отличник, активен в общественной жизни, победитель третьего сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена», абсолютный победитель в вызове «Помни», является председателем первого, официально открывшегося в Забайкальском крае, первичного отделения Российского движения детей и молодежи.

Состав «Поезда Памяти» сформирован из новых двухэтажных вагонов, оборудованных пневмоподвеской, обеспечивающей плавность хода, а также всеми современными системами, позволяющими комфортно проводить время в поезде. Все вагоны поезда оборудованы экологичными туалетными комплексами, системой кондиционирования и очистки воздуха, душевыми кабинами. Питание детей было организовано в двух вагонах-ресторанах. На протяжении всего проекта ребят сопровождали вожатые-наставники.

Напомним, что культурно-образовательный проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат парламентов России и Беларуси и посвящен Великой Отечественной войне. Он проводится уже второй раз.

Дата публикации: 05.07.2023