Передовые доярки и труженики колхоза им. «Красный Октябрь» с. Кусочи (Продолжение)

Буниева Бальжима  (1918-2000)

Труженица тыла Великой Отечественной войны работала на разных работах колхоза. Одна из первых трактористок, ковала победу на поле. Работала дояркой до 1952 года и с мужем Дугаровым Гунга ветераном ВОВ работали на Уронайском МТС до 1956 года. Вернувшись с семьей в колхоз «Красный Октябрь» работали верблюдоводом до 1959 год. Дальше до ухода на заслуженный отдых чабанили. За многолетний добросовестный труд награждена медалью  «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», юбилейными медалями в честь Победы в ВОВ и медалью «Ветеран труда».

Буниева Ленхобо  (1915-1985)

Труженица тыла одной из первых вступила в коллективное хозяйство «Ажалчин», позднее переименован в колхоз им. Бусыгина. Работала дояркой до 1960 года. И до ухода на заслуженный отдых чабанила, после ухода на пенсию продолжала работать помощником чабана. Награды: медаль  «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», юбилейные медали в честь Победы в ВОВ, медаль «Ветеран труда».

Нимаева Бурзыма

(1918-1998)

Труженица тыла. Ветеран труда.

Доярка колхоза «Красный Октябрь» до 1959 года и переехала в село Кункур. До ухода на заслуженный отдых проработала дояркой в селе Кункур. Награждена юбилейными медалями в честь Победы в ВОВ и «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945гг».

Дети: Нимаев Палам Нимаевич -1949гр., Цыренжаб – 1954 гр. живут в с. Кункур, Нимаева Хандажаб Базаровна  – 1959гр. живет в с. Догой,  Нимаева Баярма Базаровна -1961гр. живет в Кункуре.  ( 16 внуков, 37 правнуков, 1 праправнук )

Нимаева Бурзыма –справа вторая, верхний ряд. c. Кункур

Дарижапова Гарма (1906-1984)

«Почетный колхозник» колхоза «Красный Октябрь»

Доярка колхоза «Красный Октябрь». Труженица тыла. Ветеран труда. Награждена юбилейными медалями в честь Победы в ВОВ и «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945гг».

Гармаева Долгор (1922-1961)

Труженица тыла. Телятница колхоза «Красный Октябрь». Награждена грамотой участника районной сельскохозяйственной выставки 1954 года за полное сохранение полученного приплода телят.  (дочь Дарижаповой Гармы)

1983 год. 50 лет колхозу «Красный Октябрь»

на фото слева направо:  Председатель колхоза Нимбуев Ц.Н., Тумурова Ханда-доярка, Долгорова Хорло- чабанка,  Жамсоева Цындыма- чабанка, Тумурова Цыржима – доярка, Батоева Хандама- чабанка, Жамбалова Ханда- чабанка, Эрдынеев Жамбал- чабан, ветеран ВОВ,  Сампилова Уржин – доярка, Дарижапова Гарма – доярка, Очиров Бальжинима –верблюдовод.

Лодонов Бадма

Родился в 1936году в колхозе «Улан-Одон». С 1943 по 1946 год учился в Ортуйской начальной школе. Дальше учился в Агинской средней школе. В 1953 году поступил в Бурятский Государственный Сельскохозяйственный институт города Улан-Удэ.

После окончания института по направлению приехал в колхоз «Красный Октябрь», где проработал главным зоотехником до ухода на заслуженный отдых. Закончил Научно-Исследовательский институт повышения квалификации в городе Ставрополь. За многолетний и добросовестный труд в сельском хозяйстве награжден трижды путевкой на Всесоюзную Сельскохозяйственную выставку в г. Москва, также многими Почетными грамотами и дипломами.

Москва ВДНХ

Чимитдоржиева Бадма-Ханда

Родилась 1955 году в с. Кусочи. Окончив среднюю школу  пошла работать помощником чабана, помогая родителям. В 1976 году поступила в училище  по специальности « Ветеринария» .  После окончания училища направлена от Могойтуйской ветеринарной станции на должность ветеринарного фельдшера в родной колхоз « Красный Октябрь», где проработала до заслуженного отдыха. За многолетний и добросовестный труд в области ветеринарной службы награждена Почетными грамотами, дипломами и благодарственными письмами.

Жамсаранова (Чимитова) Валентина Дондоковна

Родилась 1954 году в с. Чиндант Ононского района. После окончания средней школы поступила в Агинское училище на ветеринарного фельдшера и по окончании три года работала в Могойтуйской ветеринарной станции. С 1974 года по 2019 г. до ухода на заслуженный отдых проработала ветеринарным фельдшером колхоза «Красный Октябрь». За многолетний и добросовестный труд в ветеринарной области награждена Почетными дипломами и грамотами.

Гунгаев Гомбо

Родился в 1949году. С 1956-1961учился в Ортуйской начальной школе. С 1961 по 1964г.- Зугалайская средняя школа. С 1964 по 1968год учился в Улан-Одонской средней школе. После окончания школы работал в родном колхозе трактористом, был избран  секретарем комсомольской организации. Заведовал сельским клубом. С 1971-1973гг. служил в рядах Советской Армии. После,  продолжил руководить комсомольской организацией и работал зоотехником по учету животноводства. С 1975 по 1977г. учился  в Советско-партийной школе на экономиста-организатора г. Омск.

1977-1979гг. — бригадир овцеводческой бригады

1979-1984гг. —  начальник цеха КРС

1984-1996гг. – старший чабан колхоза «Красный-Октябрь»

1997-2000гг. – г. Улан-Удэ. Индивидуальный предприниматель

2000-2010гг. – тренер по настольному теннису Кусочинской средней школы

Активный участник всех культурно-спортивных мероприятии села. Награжден юбилейной медалью «100-летия со дня рождения В.И.Ленина», Почетными грамотами и дипломами областного комитета партии, окружного и района. В настоящее время также активно участвует в жизни села, заведует над молебенным домом «Мунхэ зула».

г.Омск. 1975г. Победитель по настольному теннису среди учебных заведений

Старший чабан колхоза «Красный-Октябрь» Гунгаев Гомбо

На снимке: слева шестой. Участник художественной самодеятельности

Балданов Владимир Содномбальжирович

Родился в 1948 году. После окончания средней школы работал в колхозе разнорабочим. С 1967 по 1973 года учился в Бурятском Государственном  сельскохозяйственном институте города Улан-Удэ. С 1977 года работал ветеринарным врачом молочно-товарной фермы №1. С 1980 года работал исполняющим обязанности начальника цеха крупно-рогатого скота и с 1984 года начальником цеха. С 1985 по 1993 год работал строителем. За добросовестный труд в сфере сельского хозяйства колхоза «Красный Октябрь» награжден многими Почетными дипломами и грамотами.

студент БГСХ

Дата публикации: 02.03.2021