Продолжая музейную рубрику «Побывали в музее….»»

3 августа 2023 года в  Агинском национальном музее были Дятлова Ю.А., начальник отдела по связям с общественностью Фонда развития Забайкальского края, Волосных К.Д., и.о. начальника подразделения центра поддержки НКО Забайкальского края, Жалсандоржиева Ц.Д, специалист отдела развития национальной культуры АБО. Обсуждались вопросы по реализации грантового проекта «Баргай наадан».

Выделение грантов является хорошим подспорьем для социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и  многих других учреждений, в частности, нашего музея, дает возможность реализовать свои планы и идеи. Игра «Баргай наадан»  привлекает молодежь и взрослое население. Отметим, что в селах округа начали собирать кости КРС, проводить тренировки и пробные мини-турниры.

К примеру, в селе Токчин Дульдургинского района под руководством нашей коллеги Бадеевой Ц.Ю. проводятся тренировочные занятия по новой игре «Баргэ».

На досуге в Доме культуры села Ага-Хангил собираются любители новой игры «Баргай наадан»

Проект «Баргай наадан» будет значимым, эффективным и успешным.

Подготовила  Бабуева С.М.,

ст. н.сотрудник ГУК «АНМ»

Дата публикации: 03.08.2023