Продолжая музейную рубрику «Побывали в музее…»

Сегодня в музее побывал известный певец, композитор, поэт, обладатель бас-баритона Николай Рябуха со своей супругой Дарьей и с друзьями. В эти дни на Забайкальской земле проходит его сольный концерт  в рамках гастрольного тура «Багуловый край».    Земляки, побывавшие на его концерте, отмечают, что он обладает редким и прекрасным голосом (с объемным звучанием), после его  песен на душе у каждого становится легко, светло. Сольный концерт оставил в сердцах зрителей массу положительных эмоций. И бархатный голос молодого певца, его песни останутся надолго в памяти агинчан- забайкальцев. Николай Рябуха приехал в Агинский Бурятский округ  во второй раз, но в музее был впервые. Для почетных гостей была проведена ознакомительная  экскурсия по музею. Известный артист оставил нам на память свой звездный автограф, гости уехали от нас  довольными и одухотворенными.  По их словам, сольный концерт продолжится в административном центре Улётовского района Забайкальского края.

Несколько слов из его биографии:  «Николай Рябуха родился 22 января 1992 года в  многодетной семье, в Харькове. Музыкой увлекался  с детства.  Творческие его  способности были замечены родителями и он в детстве посещал народный ансамбль «Козаки-дударики».  Закончил Николай факультет культуры и искусства Московского гуманитарного  университета. Успешно его закончив, выступает на больших Российских сценах и не только. Исполнитель регулярно расширяет горизонты своего творчества. Так, в 2017-м он был ведущим кинофестиваля «Арткино», тогда же стал постоянным участником проекта «Музыка в метро». Годом позже вместе с журналистом Владимиром Глазуновым создал концертную программу «Стихи и песни, рожденные в СССР». Также записал саундтрек к рекламе автомобилей Renault и основал музыкальный коллектив «Мелодия души».  Николай исполняет  песни Муслима Магомаева «Чертово колесо», «Арию мистера Икс» из оперетты Имре Кальмана   «Принцесса цирка», «Миллион алых роз» Аллы Пугачевой. Кроме того, Николай Рябуха написал музыкальное сопровождение к стихам Ивана Бунина, Александра Блока, Михаила Лермонтова. С 2020 года в дискографию артиста входят альбомы «Музыка сердца, мелодия души», «Преданный Орфей», «Голос, целующий сердце».

Будучи студентом МосГУ, певец получал стипендию имени Александры Пахмутовой.  В его репертуар входят как авторские композиции, так и хиты других артистов. (ист. Инт.)

Подготовила Бабуева С.М.

ст.сотрудник ГУК АНМ